С гитарой — в «девятку»

28 октября 2014

Евгения СИНДЮКОВА [текст и фото]

Владивосток, 28 октября, газета «Остров.ру». Бардовский вечер «Пение Феникса» прошел в конце прошлой недели в игровой комнате девятого корпуса кампуса ДВФУ. Песни под гитару начались в 20:00 и продолжались до поздней ночи.

Организаторы заранее договорились с охраной, поэтому прийти и послушать песни под гитару могли все желающие, а не только ребята из «девятки».

Атмосфера в игровой комнате была довольно уютной. О комфорте студентов позаботились заранее: к началу вечера уже были готовы несколько кресел-подушек. Ребята же притащили из своих комнат пледы, а те, кто хотел попробовать себя в роли барда, прихватили гитары. Студенты расселись, образовав круг, в центре поставили заранее припасенные свечки и выключили свет. Все это походило на посиделки в лесу у костра.

Каждый желающий мог исполнить пару любых песен. Направления были самые разные, никаких специальных ограничений. На вечере звучали отечественные хиты, были и малоизвестные песни, которые, возможно, кроме исполнителя, никто никогда не слышал. Также без внимания не осталась англоязычная музыка. Под гитару звучали композиции и Beatles, и Nirvana, и других легендарных зарубежных музыкантов. Всякий раз, когда слушатели узнавали песни или хотя бы улавливали знакомый мотив, они начинали петь вместе с бардом, тем самым чувствуя себя частью этого вечера.

— Мы думали, народу будет меньше! Я рад, что так много людей захотели прийти на этот вечер. Это не последнее наше мероприятие, которое мы будем устраивать, но пока всех секретов я вам раскрыть не могу, — говорит один из организаторов, студент Школы естественных наук ДВФУ Алик Муродалиев.

— Мне очень понравилось! Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили чаще, это помогает расслабиться и на время забыть об учебе, — рассказывает третьекурсница Школы гуманитарных наук ДВФУ Мария Прус.

Как выяснилось, в кампусе так много желающих попеть песни под гитару и так мало мест, где можно это сделать вечером, не мешая другим отдыхать после учебы. Организаторы пообещали и дальше устраивать бардовские вечера.