Студенческая киномечта может стать реальностью в ДВФУ

14 октября 2013
Наталья ФИРЦИКОВА [текст], Дарья КЛИМОВА, Роман АХМАДУЛЛИН [фото]   «Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту», — говорил известный итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Часто происходит так, что кино и есть та самая мечта. Кто-то видит себя в роли режиссера, кто-то пишет сценарии (чаще — в стол), а кто-то дурачится перед зеркалом, представляя себя на красной ковровой дорожке на вручении «Оскара». Студенты Дальневосточного федерального университета — не исключение. Среди них — большое число творческих ребят, которые мечтают о признании зрителя на большом экране, но пока снимают видеопоздравления на праздники друзей.   И теперь мечта о кино вполне может стать реальностью. Проект «Кинокурс» поможет студентам реализовать свои идеи. В рамках Первого молодежного краевого кинофестиваля, который пройдет во Владивостоке 18—20 октября, состоится продюсерский питчинг, или конкурс идей. Участники его ограничены лишь жанром — они должны придумать идею веб-сериала. А победитель получает возможность сделать свои первые шаги в мире Спилберга, Тарантино и Михалкова. В общем, ребятам, которым удастся поразить продюсеров, достанется вся необходимая техника для съемок (например, камеры и освещение) и помощь профессионалов на всех этапах производства кинопродукта: от появления идеи до выхода на экраны.    Нельзя сказать, что ничего делать не придется, кроме того как выдумать идею. Для начала надо сесть за компьютер, набить концепт будущего сериала  в «Microsoft Word» 14 кеглем, шрифтом Courier new (не больше одной страницы) и проработать пять персонажей (их можно нарисовать, а можно написать биографию и составить генеалогическое древо — неважно). После этого можно смело отправлять заявку на электронную почту  проекта kinokursproject@gmail.com с пометкой «студенческий питчинг». Главное, не забыть указать, кто вы и как с вами связаться.    Если все пойдет по плану, то ДВФУ станет первым вузом страны, студенты которого создадут свой сериал, а ты и твоя команда войдете в историю.   Координатором студенческого питчинга стал известный фотограф, экс-куратор проекта «Кинопроба» фестиваля «Меридианы Тихого» Антон Бубновский. Он поможет правильно оформить идеи и подготовить необходимые документы.   Заявки принимаются до 18 октября, но уже сейчас в кампусе проводятся факультативы для молодых режиссеров, операторов, монтажеров, актеров. Чтобы попасть на занятие, достаточно связаться с Антоном через группу «Кинокурса» в социальной сети «ВКонтакте».    Студенты Леонид Колбасов, Юмжана Дашинемаева, Анастасия Пархоменко и Роман Ахмадуллин уже придумали идею и планируют свои первые в жизни настоящие съемки.     На фото слева направо: Леонид Колбасов, Юмжана Дишинемаева, Анастасия Пархоменко, Роман Ахмадуллин   — О чем же нам снимать, как не о студентах? Герои сериала, который мы обязательно снимем, вне зависимости от того, выиграем или нет, —  ребята с разными характерами, поведением, даже религиозные взгляды у них разные. А объединяет героев дружба и студенческая жизнь. Казалось бы, об этом уже говорили и в сериале «Друзья», и в сериале «Универ», да много где, но сказано еще не все. Это будет классическая история, но с местной спецификой. Конечно, мы хотим заснять и ДВФУ, благодаря которому, кстати, и сами познакомились, — рассказал Леонид.   Этот питчинг станет одним из трех, которые пройдут в рамках фестиваля. Один — для жителей Владивостока, второй — для представителей районов Приморского края, третий,  о котором мы сейчас вам рассказали, — для студентов ДВФУ. Питчинги станут еще одним шагом оргкомитета проекта «Кинокурс» в сторону развития кинопроцесса во Владивостоке. В 2013 году Оргкомитетом проекта уже была проведена Первая киношкола на Дальнем Востоке и запущен кинофестиваль городского формата «Уровень шума». Победители получили поддержку на дальнейшее творчество на общую сумму 160 000 рублей. Призовой фонд краевого фестиваля составит 150 000 рублей.