Студенты ДВФУ научились играть с огнем

30 апреля 2013

Сусанна МАНУКЯН [текст],
Евгения КУХАРЕВА [фото]

Молодежное объединение «Восточный ветер» провело бесплатный мастер-класс по фаер-шоу в одном из корпусов ДВФУ. Всем, кто давно мечтал почувствовать себя богом огня, искусно управляющего этой опасной стихией, наконец-то выпал шанс это сделать. Среди желающих раскрыть тайны этого древнего искусства было и немало студентов ДВФУ.

Пойеры, пойстеры, фаерщики… Как только не называют людей, которые так непринужденно играют с огнем. Фаер-шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в новозеландском племени маори. Для аборигенов огненное шоу служило как развлекательным, так и культовым целям. Сегодня же это искусство стало обретать философский смысл единения со стихией.

— Мы подумали, что было бы здорово провести несколько мастер-классов для тех, у кого есть свободное время, — рассказывает один из организаторов, студентка ДВФУ Евгения Кухорева.

Знакомил начинающих пойеров с азами огненного искусства Антон Петров, руководитель секции фаер-шоу в студии танцев и фитнеса Light Studio. Фаерщик уверен, что научиться управлять огнем довольно просто, но для этого нужны регулярные тренировки.

Наиболее распространенный реквизит, применяемый в огненном шоу с древнейших времен — пои. Это пара фитилей или грузов, прикрепленных к шнуру или цепи. Однако начинать обучение с настоящих реквизитов не стоит: оборудование, которое обычно используют профессионалы, довольно тяжелое. Страх нанести себе увечье сковывает движения и мешает тренировке. По мнению профессионалов, обучение лучше начинать с чего-то менее травмоопасного.

Яблоко в носках — вот, что стало реквизитом для наших новичков. Кстати, похожее «оборудование» было и у новозеландских аборигенов. Свои изящные вращения они тренировали с помощью обернутого в ткань камешка, привязанного на короткую веревку.

Ребята, пришедшие на мастер-классы, остались довольны необычной тренировкой. Как отметил Антон Петров, многие новички захотели профессионально заниматься этим искусством.

Мастер-класс по фаер-шоу был проведен в рамках акции «Неделя добра». Помимо него прошли аналогичные занятия по танцам, боксу, копоэйре и йоге.