Участники «Фримаркета» в ДВФУ делились вещами и хорошим настроением

28 января 2013

Татьяна НАПРИЕНКО [текст и фото]

Во Владивостоке прошел первый «Фримаркет» — ярмарка вещей, куда каждый может принести что-то интересное. Мероприятие прошло в одном из общежитий Дальневосточного федерального университета.

Надоевшие вещи, которые уже послужили своим владельцам, обретали здесь вторую жизнь. Принести на ярмарку можно было все что угодно: книгу, одежду, электронику, красивую безделушку или даже самому стать предметом выбора: один смельчак решил найти на «Фримаркете» свою любовь, водрузив себе в руки незатейливое объявление.

Идея проведения такого мероприятия родилась у организаторов во время путешествия по России. В нашей стране такие ярмарки проводятся постоянно, становясь любопытным объектом для многих горожан. По словам студентов, реализовавших свою необычную задумку, они хотели привнести в студенческую жизнь что-то интересное. У каждого наверняка найдется вещь, которая уже несколько месяцев (а то и лет) бесполезно стоит и покрывается пылью на полке.

На ярмарке образовалось несколько площадок: столы с вещами, книжная полка, мастер-классы по изготовлению трафаретов для граффити и плетению фенечек и даже уроки музыки на гитаре.

На проекте работал мини-ресторан, где можно было полакомиться чаем с печеньем и конфетами, а также выставка фотографий Дарьи Розиной, которая пришла на ярмарку за хорошим настроением. «Фримаркет» привлек не только студентов, сюда зашли и горожане, узнавшие о проведении акции из СМИ. Каждый нашел для себя что-то интересное. Одна из гостей ярмарки поделилась:

— Я, вот, сапоги сюда принесла, а набрала книжек…

Никто не ушел просто так. Участники «Фримаркета» обменивались не только вещами, но и хорошим настроением. Ведь это характерная черта таких встреч — делиться положительными эмоциями.

Другие фото с мероприятия доступны в нашем фотоальбоме.