В ДВФУ появились студенты-миллионеры

27 февраля 2015

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 27 февраля, газета «Остров.ру». Группа студентов ДВФУ под руководством второкурсника Школы естественных наук Александра Артемьева (направление «Информационная безопасность») продали свой первый стартап. Популярный среди автомобилистов Приморья проект «ДПС-Контроль» ушел с молотка к компании Advance Star. Цена вопроса — более 4,2 миллионов рублей, точная сумма не разглашается.

«ДПС-Контроль» за совсем недолгое время (старт проекту был дан в марте прошлого года) уже успел снискать большую популярность у автомобилистов — на сегодняшний день суммарная аудитория в группах WhatsApp превысила 30 000 человек.

— Идею сервиса я подсмотрел в Находке, когда заезжал на автомойку, — рассказывает Александр Артемьев. — Там все работало предельно просто: люди добавляются в группу в популярном мобильном приложении WhatsApp и с помощью текстовых и аудиосообщений предупреждают друг друга о постах ДПС, дорожных работах, пробках, и так далее. Идея вдохновила. Было понимание, что в таком виде информацию получать неудобно — нужно отдельное мобильное приложение с картой. А чтобы не терять времени на разработку, параллельно мы занялись группами в WhatsApp. За месяц их стало около 30. Сейчас мне сложно сказать, сколько их: одних только администраторов, которые добавляют новых участников и обрабатывают самую полезную информацию в виде коротких текстовых сводок, больше 50 человек.

Параллельно с этим ребята занимались развитием бренда. Как отмечает Александр, проект решили делать на самом высоком уровне. К запуску грядущего мобильного приложения зарегистрировали ООО, нарисовали профессиональный логотип и записали песню, завоевавшую заметное место в плей-листе многих пользователей «ДПС-Контроля». «Выстрелил» и видеоролик, который, кстати, был снят с участием реальных сотрудников ДПС. Другое направление деятельности — продажа именных дисконтных карт, которые принимаются более чем в 150 компаниях Приморья.

— Всего над проектом работали три человека, — уточняет Александр Артемьев. — Помимо меня это Антон Мицкевич, второкурсник Школы экономики и менеджмента, учится на двухдипломной российско-американской программе. Он у нас очень творческий человек. На написание песни, например, у него ушло всего 15 минут. Константин Иванов, тоже второкурсник, учится со мной в параллельной группе. Практически гений математики и физики. Именно он в настоящее время администрирует все созданные сообщества в WhatsApp.

Фото с сайта dps25.ru

Довольно скоро у бренда появились подражатели. По словам ребят, группы «ДПС-Контроль» появились также в Находке и Уссурийске, но модерировали их в разы хуже. Пришлось компании создавать филиалы и в этих городах. Сейчас из тридцатитысячной аудитории 20 000 приходится на жителей Владивостока, еще по 5000 — на Находку и Уссурийск. По франшизе открыты отделения в Новосибирске и Петербурге.

В настоящее время весь контроль над ООО «ДПС-Контроль» передан компании Advance Star, которая занимается автодетейлингом — профессиональным обслуживанием автомобилей (регулярный уход, предпродажная подготовка и т.п.). Отметим, что торги начались с 3 миллионов рублей, за ценный актив сражались три компании. У созданного студентами ООО сменится список учредителей, а в компании остался только Константин Иванов, который продолжит работу над совершенствованием сервиса. Как отмечает Александр Артемьев, в настоящее время идет разработка мобильного приложения, работа над которым была начата еще летом прошлого года.

— В этом приложении будет карта, на которой каждый пользователь сможет оставить свою метку: «Пост ДПС», «Пробка», «Авария» и т.п. Также сделаем чаты (например, сел аккумулятор — ставишь метку «Нужна помощь», и тебе пишут в личные сообщения) и барахолку, чтобы не захламлять общий канал. На разработку мобильного приложения мы скинулись сами. Все это нам стоило около 200 000 рублей, по меркам отрасли — более чем дешево, поскольку разработчики работают в Индии. Правда, они подзатянули со сроками.

По словам разработчиков, их главное конкурентное преимущество — в постоянном развитии сервиса и работе с сообществом.

— Кто-то пишет, что нам удалось создать свою социальную сеть. Отчасти это верно. Я бы называл это сообществом автомобилистов, которые помогают друг другу, — отмечает Александр Артемьев. — Многие спрашивают, законно ли предупреждать о постах ДПС. С юридической точки зрения — да. Но важно не это. Не стоит думать, что наши пользователи какие-то пропойцы. Есть у нас мужчины за 40 на «Лексусах», вполне состоявшиеся люди. Тут, наверное, важнее, что люди чувствуют себя частью чего-то большего. Наши администраторы групп (тоже, кстати, добровольцы) прослушивают все голосовые сообщения, читают всю переписку и мгновенно «банят» неадекватов. Да и остальные участники, мягко говоря, не в восторге от пьяниц.

Кстати, мы неплохо ладим с ГИБДД Находки. Они нас даже благодарят. Пользователи нашего сервиса помогли раскрыть более десятка угонов, находили права, документы, несколько раз возвращали домой потерявшихся детей. А то, что люди пост ДПС обнаружат, так сотрудники полиции тоже в нашей группе сидят и на такие мелочи уже не обижаются.

Как рассказал Александр Артемьев, в настоящее время он планирует создать еще один абсолютно новый проект. Предварительно известно, что это точно будет мобильное приложение, его концепция готова, сейчас в основном обсуждается будущая реализация.

— Я очень хочу сотрудничать с ДВФУ, ведь здесь есть все условия для создания и реализации ИТ-проектов. Приморье развивается семимильными шагами, сюда приходят крупные инвестиции, все говорят о развитии ИТ-отрасли, проводятся регулярные стартап-туры, а по итогу почти ничего нет. Было бы очень здорово, если бы в будущем наш университет стал чем-то вроде новой Силиконовой долины. Конечно, это очень амбициозные мечты (смеется). Мечтаю как-нибудь встретиться с нашим ректором и поговорить на тему совместного создания, возможно, даже и великих проектов. Первым шагом могло бы стать создание стартап-офиса.