В кампусе ДВФУ студентам показали «Музей»

13 июня 2013

Елизавета УСЕНКО [текст],
Светлана БОЛДЫРЕВА [фото]

В одном из корпусов кампуса ДВФУ на острове Русском студентам устроили «Музей». Это мероприятие — своеобразная площадка для представителей разных национальностей. Главная цель организаторов встречи — научить ребят общаться и взаимодействовать друг с другом.

Как рассказала организатор акции, студентка второго курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Арсланова, «Музей» — это часть проекта «Дружба», который появился благодаря Центру развития студенческих инициатив и Департаменту молодежной политики ДВФУ. «Музей» посетило более 50 человек, но большего количества участников и не ожидалось: игровая комната корпуса, в котором все происходило, весьма скромного размера.

Гостям предложили посетить киноклуб, мастер-класс по каллиграфии (его проводили иностранные студенты), выставку картин и сделать рисунок на лице. Однако не все посетители «Музея» остались довольны.

— Я стараюсь посещать все выставки картин во Владивостоке, так как сама очень люблю рисовать. Сюда приехала с той же целью, но, к сожалению, выставки как таковой не было, — сетует Олеся Введенская, студентка Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ.

Многие участники пробовали свои силы в искусстве каллиграфии, выводя на бумаге сложные иероглифы. Другие старались создать картины в восточном стиле.

— Год назад я побывала в Японии, после чего стала интересоваться культурой этой страны. Сегодня с удовольствием посетила мастер-класс по каллиграфии и даже научилась писать некоторые слова на японском языке, — рассказывает Кристина Свирская, студентка колледжа ДВФУ.

По словам Елены Арслановой, возможно, к осени проект «Дружба» приобретет постоянный статус. Тогда встречи и мастер-классы будут проходить регулярно, как факультативные занятия или курсы.