Вне стандартов

16 ноября 2011

Дарья ЛАТЫПОВА [текст],
€Фото из личного архива Елены ХАРЗОРОВОЙ

Индивидуальных предпринимателей, казалось бы, в наше время пруд пруди. А много ли среди них студентов очного отделения крупного вуза? Оказывается, в Дальневосточном федеральном университете студенты довольно успешно совмещают учебу и ведение собственного бизнеса. Да, да! Собственный бизнес!

Когда ребенок еще в раннем детстве узнает, что такое сцена, вполне возможно со временем это выльется в более продуктивное и прибыльное занятие. Так и получилось у Елены Харзоровой, которая начала выступать перед зрителями с 7 лет. Сегодня у студентки 4-го курса Школы гуманитарных наук хватает забот — учеба в ДВФУ по направлению «Связи с общественностью» и собственная студия праздника «Стандарту.нет».

— Затянула меня творческая жизнь с детства, — рассказывает Лена. — Я была ведущей краевого конкурса талантов «Жемчужина Приморья», а потом стала выступать и сама. Уже давно приняла решение, что нужно открывать свой бизнес, но заниматься хотелось только тем, что нравится — в этом году я и открыла ИП.

Опыт организационной деятельности пришел во времена существования собственной рок-группы. Тогда приходилось устраивать разные мероприятия, конечно, в основном в рок-тусовке. Так и родилась идея создать именно студию праздника,— вспоминает студентка ДВФУ.

Открыть ИП не так уж и сложно с юридической точки зрения, а вот решиться на это получилось не сразу — перспектива серьезной ответственности не давала покоя.

— Конечно, это ответственный шаг, и было страшно начинать. А теперь все хорошо, я просто работаю и получаю от этого удовольствие. Главное — загореться идеей и знать, что ты будешь делать потом, — делится Елена.

Но это совсем не значит, что Елена Харзорова теперь как самый настоящий генеральный директор только и делает, что восседает в кресле в огромном офисном кабинете с видом на Амурский залив и подписывает «важные» документы. Статус юридического лица дает лишь оптимальные варианты сотрудничества с другими компаниями, а значит, и свободу творчества. Лена продолжает придумывать, петь, выступать и заряжает своей мощной позитивной энергией окружающих. И это не мешает успешно совмещать рабочий и учебный процессы — вопреки распространенным стереотипам, времени хватает на все. В университете Елена решила особо не афишировать наличие бизнеса, но о том, что девушка работает, знают и преподаватели, и одногруппники.

— В работе с клиентами важную роль играет индивидуальный подход, — объясняет Лена. — Сейчас в моде тематические вечеринки и не обязательно только свадьбы — юбилеи и корпоративы тоже часто проходят в определенном стиле. Поэтому с клиентами я обсуждаю каждую деталь и, если идея им подходит,— начинаем работать. Так и получаются свадьбы в гангстерском стиле или «голливудский» девичник.

В планах у предприимчивой девушки развитие своей студии и выход на новый уровень.

— В дальнейшем я планирую открыть свой салон красоты и бар, а уже после этого можно и семью заводить, детей, — улыбаясь, говорит молодая бизнес-леди.

Организация свадеб, юбилеев, корпоративных вечеринок — это основной вид деятельности студии праздника «Стандарту. нет». И глядя на ее директора, не остается никаких сомнений в том, что праздник получится неординарный, интересный, яркий и запоминающийся.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Директор Центра развития карьеры ДВФУ
Галина Попова:

— Беда молодых специалистов не столько в том, что работодатель отказывается принять на работу выпускника, не нашедшего времени на получение профессионального опыта. Сотрудники кадровых служб пытаются спрогнозировать карьерное будущее соискателя. Выпускник вуза является «крепким орешком» — отличные отметки в дипломе не всегда гарантируют умения применить на практике полученные теоретические знания.

Но времена меняются, меняется и отношение работодателей к возрасту и опыту соискателей. Сегодня все чаще говорят о проблеме кадрового голода, поэтому взоры кадровиков обращаются и в сторону молодых специалистов. Подбор сотрудников — серьезный процесс, для этого разрабатываются различные способы оценить ребят. Вузы поддерживают такое стремление работодателей, поэтому проведение совместных проектов, карьерных мероприятий, конкурсов превратилось из исключения в правило.

В ДВФУ, например, с 2009 года проводится молодежный форум «Формула успеха» по технологии «assessment centre». Представители компаний получают возможность оценить участников, которые демонстрируют свои компетенции в ходе конкурсных заданий. Еще одним из проверенных способов доказать свою профессиональную состоятельность остается производственная практика — возможность продемонстрировать работодателю свои навыки и умения. Если же говорить о сравнительно новых формах профессиональной реализации молодежи, можно с уверенностью назвать предпринимательство. Студент или выпускник, открывая свой бизнес, решают вопрос собственной занятости и, зачастую, создают новые рабочие места.

Отсутствие знаний или навыков — дело решаемое, главное — переключиться из «режима ожидания» в «режим деятельности», перейти от выстраивания планов к их реализации.