Проект «Studia Humaniora»: Школа гуманитарных наук ДВФУ развивает свою образовательную базу

29 августа 2016

Остров.ру

29 августа, Владивосток, газета «Остров.ру». К новому учебному году в Школе гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ реализован проект «Создание Центра междисциплинарных компетенций "Studia Humaniora"». Его цель —развитие возможностей практикоориентированного обучения студентов. Для этого в ШГН были сформированы современные учебные кабинеты и лаборатории, такие как мини-типография «Humaniora Print», кинозал «Humaniora Cinema», сенсорная комната психологической разгрузки «Humaniora Relax», кабинет профориентационного консультирования, современный высокотехнологичный конференц-зал «Humaniora Hall» и другие.

— Humaniora — это латинское слово, которое, если дословно перевести, будет звучать как «наигуманитарнейший», — говорит директор ШГН Феликс Ажимов. — Этот термин в последнее время распространился в академической среде, и мы его решили приобщить к делу. Так мы хотим подчеркнуть, что наше образование стремится к наивысшим достижениям современного гуманитарного знания. И для этого мы организовали учебные лаборатории в соответствии с самыми современными требованиями техники и образования.

DSCF7353.JPG

Один из образцовых продуктов проекта — конференц-зал «Humaniora Hall», отличающийся особым дизайном и комфортом. Этот современный мультимедийный комплекс позволяет проводить международные трансляции с помощью специализированного оборудования. Конференц-зал рассчитан на 20 человек и представляет собой уютную коммуникативную площадку, идеально подходит для проведения телемостов, приемов, семинаров, презентаций, конференций, переговоров и тренингов. Уже сейчас зал работает в полную силу: в течение августа в нем прошло несколько конференций, например, российско-тайваньский симпозиум по актуальным вопросам международных отношений с участием авторитетных отечественных и зарубежных ученых.

В рамках «Studia Humaniora» открыта сенсорная комната психологической разгрузки «Humaniora Relax». Это единый комплекс различных устройств, средств коррекции и реабилитации, которые предназначены для психологической работы с детьми и взрослыми, оказания психологической помощи, релаксации или активизации психических состояний человека. Это особым образом организованная среда, наполненная различного рода стимуляторами, которые воздействуют на все органы чувств человека. Чудо-комната напоминает своим оформлением одновременно арт-студию, детскую, спортивный мини-зал, и даже танц-пол. Здесь находятся различные приспособления для релаксации — осветительные приборы, аудио- и арома-системы, пуфы и маты, специальные очки и наушники.

Одна из задач этой системы — научить человека расслабляться и избегать стресса в современных условиях интенсивного воздействия разнообразных агрессивных факторов. Работа с этим комплексом требует специальной подготовки, которая возможна в рамках студенческой практики и дополнительных образовательных курсов. Сенсорная комната также используется для проведения психологических и междисциплинарных исследований.

DSCF7309.JPG

Кафедрой психологии ШГН также реализуется профориентационное консультирование школьников, студентов и уже работающих сотрудников. Для этой работы используются программные комплексы «Профориентатор», «Профкарьера», «Профконсультант», которые позволяют быстро и качественно провести тестирование и консультирование по вопросам, связанным с первичным выбором профессии, переквалификацией или оценкой соответствия должности.

«Humaniora Print» — такое название получила лаборатория современного издательского дела, учебная мини-типография ШГН. Она оборудована уникальным комплексом, реализующим технологию Web-to-print, включающим в себя современную цифровую печатную машины Ricoh CS 5100s, а также программное обеспечение для приема и обработки заказов Web-to-print. Здесь будут проходить практику студенты, обучающиеся по направлениям «Журналистика» и «Издательское дело».

Кроме уже успешно функционирующей Учебной телевизионной студии ШГН для студентов-медийщиков создана мобильная студия life-вещания, профессиональное оборудование которой позволяет создавать медийный контент в любой точке кампуса и города, оттачивать профессиональные навыки, полностью погружаясь в процесс производства медийного продукта. Ежедневно студенты делают выпуски новостей о жизни в кампусе ДВФУ, которые публикуют на специальных интернет-площадках fefu.tv, fefu.foto и в социальных сетях. Работы студентов демонструются и в новом уютном кинотеатре ШГН «Humaniora Cinema».

Развиваются и археологические лаборатории ШГН ДВФУ. «Центр археологических исследований «Бохай»» уже более 10 лет ведет непрерывную научную работу и сотрудничает с Корейским академическим и культурным фондом, ежегодно осуществляя совместные экспедиции. Интерес зарубежных исследователей вызывает и недавно созданная «Лаборатория комплексных археологических исследований и экспертиз объектов культурного наследия», которая в рамках заключенных международных договоров о сотрудничестве проводит раскопки в Эквадоре, Японии и других странах.

DSCF7343.JPG

Как рассказала заместитель директора ШГН по развитию Олеся Бубновская, проект «Studia Humaniora» разработан и реализуется в рамках Программы развития ШГН. Помимо создания новых лабораторий и кабинетов, плодотворную атмосферу для работы создает эстетика пространства университета. Холлы корпуса F оформлены в соответствии с актуальной гуманитарной тематикой и получили название «Humaniora Historia» и «Humaniora Empire». Здесь студенты могут познакомиться как с развитием исторического образования во Владивостоке, так и с историей величайших мировых империй. А современный интерактивный дисплей ШГН позволяет студентам не терять связь с современностью, предоставляя возможности оперативного получения любой необходимой информации.

Отметим, что, что материально-техническая база ШГН постоянно совершенствуется. В перспективе организация новых лабораторий и кабинетов, отвечающих самым актуальным мировым тенденциям в науке и образовании. Это полностью соответствует главной идее Humaniora — быть в авангарде современного гуманитарного знания.