ШБМ ДВФУ — Школа высоких технологий

19 сентября 2011

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото]

Владивосток, 19 сентября, газета «Остров.ру». Уникальная Школа биомедицины ДВФУ предлагает совершенно новые образовательные программы, позволяющие готовить высококвалифицированных медицинских работников. Директор Школы, доктор биологических наук, профессор Юрий Хотимченко рассказывает об особенностях учебного процесса и роли биомедицины в развитии нашей страны.

— Юрий Степанович, создание Школы биомедицины в ДВФУ — это начало абсолютно нового пути. На какой базе основано это направление?

— Возникновение такой Школы в федеральном вузе основывается на опыте ведущих учебных заведений мира — биологические и медицинские направления есть практически в каждом крупном университете. И в ДВФУ на базе Школы биомедицины появились интересные и перспективные направления подготовки: лечебное дело, фармация, медицинская биофизика, медицинская биохимия и медицинская кибернетика.

В термин «биомедицина» вкладывается определенный смысл — мы готовим высококвалифицированных специалистов, настроенных работать в медицинской науке. Врач-исследователь — это цель Школы биомедицины.

— В чем отличие новой Школы биомедицины от классических медицинских вузов?

— На базе ДВФУ создана очень хорошая теоретическая база: биология, химия, физика — это основа знаний будущеговрача-исследователя. У студентов есть возможность взять лучшее из этих областей и развить в применении к медицине.

Нам еще предстоит лицензировать медицинские образовательные программы — после их утверждения начнется конкурсный отбор преподавателей в нашу Школу, причем мы будем ориентироваться на кадры по всей России, не ограничиваясь только нашим городом.

— Биолого-медицинское на­прав­ление — одно из приоритетных в Программе развития ДВФУ. Как вы считаете, почему именно сейчас оно так активно развивается?

— Это прежде всего вопрос сохранения здоровья нации, ведь всех нас объединяет желание быть здоровыми. Во всем мире этому направлению уже давно уделяют достаточно внимания — развитие биомедицины обусловлено, пожалуй, самыми большими потребностями населения.

Здоровье — национальная идея нашего будущего.

— Где и как студенты Школы биомедицины смогут получить практические навыки?

— Наша задача — сблизить науку и образование, заинтересовать студента, увлечь его в науку с 1-го курса.

Я считаю, что нужно отойти от обилия лекций, слово в слово повторяющих материал в учебнике, и дать возможность работать ради результата — люди должны быть заинтересованы в своем деле.

Также приобрести практические навыки будущие медики смогут в симуляционном центре. На сегодняшний день в большинстве стран принято считать, что студенты по этическим нормам не могут принимать непосредственное участие в лечебном процессе. Но практика ведь нужна! Поэтому мы создаем комплекс современных симуляторов, где можно создать ситуацию, максимально приближенную к реальной. Теперь учиться проводить гастроскопию, делать инъекцию и даже оперировать студенты будут на муляжах в симуляционном центре. Это напоминает использование полнопилотажных тренажеров в лётных школах. Эскизный проект уже готов. В современнейшем центре площадью 900 м2смогут практиковаться студенты, ординаторы и интерны.

— Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать будущий врач?

— Я бы настаивал на отказе от вредных привычек, считаю это недопустимым. Кроме того, будущие медики должны быть добрыми, культурными и вежливыми людьми — согласитесь, ваше отношение к врачу зависит и от общения с ним, а если вы не любите людей, в медицине работать сложно. И, конечно, большую роль играет склонность к анализу, размышлению и поиску чего-то нового — вот те качества, которые отличают студентов Школы биомедицины.

— Юрий Степанович, расскажите о перспективах развития и о сферах будущей деятельности выпускников Школы биомедицины ДВФУ.

— В нашей Школе развиваются такие научные направления как биомедицинские клеточные технологии, фармацевтические технологии, ядерная медицина, медицинская генетика — это то, что отличает нас от других университетов, наша фишка.

Хирургия, травматология, лазерная медицина — сегодня так много направлений, которые бурно развиваются! К примеру, появление новых материалов меняет всю травматологическую службу: нужны молодые профессионалы, способные гибко мыслить и быстро ориентироваться в меняющихся условиях.

Я уверен, что у нас будут учиться студенты не только из стран АТР, но и Европы и Америки — мы включаемся в мировой образовательный бизнес.

Уже сейчас группа научно-исследовательских институтов ДВО РАН, Российской академии медицинских наук и специализированные медицинские центры заинтересованы в исследованиях именно биомедицинского направления и готовы принимать на работу наших выпускников. Мы надеемся, что специалисты ДВФУ будут востребованы как в России, так и за рубежом.