Эксперты готовят новую стратегию развития ДВФУ на основе форсайт-технологий

9 июня 2016

Дмитрий КОТКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

9 июня, Владивосток, газета «Остров.ру». С конца прошлого года впервые в истории ДВФУ началось внедрение технологии Rapid Foresight, нацеленной на проработку регионального аспекта Стратегии ДВФУ-2030.

О том, что такое форсайт, как он работает в нашем университете и зачем для его реализации нужны эксперты из Школ ДВФУ, читателям газеты рассказывает начальник отдела стратегических разработок Дирекции программ развития ДВФУ Владимир Козырь.

Владимир Козырь.jpg Справка Остров.ру: Форсайт (от англ. Foresight – взгляд в будущее, предвидение) – это одна из передовых социальных  технологий работы с будущим той или иной организации, в том числе такой крупной, как государство.

 Форсайт — метод, используемый в управленческой практике, в первую очередь направленный на формирование  «стратегического видения» и в меньшей степени — на принятие решений. Задачей форсайта как метода является  расширение восприятия доступных стратегических возможностей организации или сферы деятельности,  представляемой участниками процедуры форсайта.

 Форсайт как технология базируется на нескольких принципах. Во-первых, будущее зависит от прилагаемых усилий, его  можно создать. Во-вторых, будущее вариативно — оно не проистекает из прошлого, а зависит от решений участников  и заинтересованных лиц. В-третьих, есть области, по отношению к которым можно строить прогнозы, но в целом  будущее нельзя предсказать достоверно, можно подготовить будущее таким, каким мы хотим его видеть.

 — Владимир Валентинович, в чем суть технологии «форсайт»? Чем она отличается, например, от прогноза?

 — Прогноз — это просчет будущего, опирающийся на имеющиеся данные о прошлом. По сути, прогнозируя, мы смотрим на  прошлое и продлеваем его в будущее. Поэтому прогнозный анализ ограничен, так как прогнозировать можно только то, что  уже есть, существует, но невозможно прогнозировать появление нового, прогноз не в состоянии учесть что-то совершенно  неожиданное, не существовавшее ранее.

В форсайте, по сравнению с прогнозом, используются в качестве материала для анализа не только данные о прошлом (форсайт включает в себя и прогнозные методы), но и представления о будущем экспертов, знающих, в каком направлении будет развиваться предмет экспертизы.

Еще один важный отличительный момент состоит в том, что в форсайте используется в том числе проектный подход. Как правило, часть экспертов, участвующих в форсайте, являются держателями проектов. Работа с форсайтом позволяет участникам договориться по поводу образа будущего. Меры по его поддержке — конкретные проекты, которые позволяют видеть будущее более реалистично. Это также является элементом программирования будущего.

В целом в форсайте комплексно используются и проектирование, и программирование, и прогнозирование, и сценирование. Эти методы взаимно дополняют друг друга, повышая качество предвидения.

Как работает форсайт у нас в университете? В чем его актуальность для ДВФУ?

— Качество форсайта, как вы уже поняли, напрямую зависит от количества и качества экспертных точек зрения! В частности, каждой Школе при разработке программ развития необходимо охватить всю полноту реализуемых научных и образовательных направлений и проектов. В противном случае, будущее Школы будет неполным, то есть в нем будут отсутствовать направления деятельности, не представленные в форсайте экспертными точками зрения. Поэтому очень важно ответственно подойти к выбору экспертов для работы в форсайте.

Помимо экспертов в форсайте участвуют люди, которые умеют работать с экспертами и экспертизой, их называют форсайтерами. Сутью работы форсайтеров является получение от экспертов необходимой информации и обработка ее по определенной методике для создания комплексного видения будущего.

Важность для ДВФУ проводимой сейчас форсайт-сессии обусловлена необходимостью разработки Стратегии ДВФУ-2030. Использование в разработке стратегии продуктов форсайта должно в значительной степени повысить качество стратегической работы. В дальнейшем в опоре на Стратегию ДВФУ-2030 и на продукты форсайта в Школах будет разрабатываться новая редакция Программы развития.

— Есть ли уже какие-нибудь результаты?

— Сейчас с ДВФУ работает сильная команда профессиональных форсайтеров из сетевой организации «Конструкторы сообществ практики» (КСП). Они являются постоянными подрядчиками МШУ «Сколково» и Агентством стратегических инициатив. Возглавляет команду Денис Коричин, он, кстати, является главным конструктором «Форсайт-флота».

КСП провели у нас два мероприятия, в большей степени ориентированных на подготовку коллектива ДВФУ к самостоятельной работе. В конце июня — начале июля планируется рабочая сессия Rapid Foresight. Она будет ориентирована на получение продукта для использования в разработке стратегии университета и программ развития для Школ.

В данный момент времени силами рабочей группы мы выполняем домашнее задание в рамках подготовки к рабочей сессии — готовим матрицу компетенций Школ, ориентированную на вызовы и возможности стран АТР. Также рабочая группа готовит экспертный пул для участия их в сессии. В него входят внутренние эксперты — сотрудники ДВФУ и внешние эксперты. На форсайт-сессии эксперты совместно с внешними экспертами и стейкхолдерами определят стратегическое видение университета в рамках регионов — российского Дальнего Востока и АТР. 

Справка «Остров.ру»: Стейкхолдеры — лица, заинтересованные в действующей организации. Например, применительно к ДВФУ стейкхолдерами можно считать крупные компании, которым необходимы кадры, подготовленные нашим университетом.

— Каковы ваши планы на будущее?

— В рамках решения внутренних задач планируется отработать форсайты по трём темам. Первая тема определяет региональную повестку. Этот текущая форсайт-сессия.

Второй темой станет детализация научной повестки университета уже с учетом региональных рамок.

И третья форсайт-сессия начнется в конце 2016 года, он будет посвящен уточнению образовательной повестки с учетом региональной специфики и ранее сформированной научной повестки.

В целом проект «Форсайт-центр ДВФУ» ориентирован на решение задач от внешних заказчиков — субъектов Федерации и городов ДВ, госкорпораций, крупных частных компаний, разворачивающих свои проекты и программы на российском Дальнем Востоке и в АТР.

А пока дружно готовимся к своей первой рабочей форсайт-сессии!