Эксперты ДВФУ говорят о значении сотрудничества России и АСЕАН

31 августа 2016

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

31 августа, Владивосток, газета «Остров.ру». В начале сентября в ДВФУ будет проходить университетский форум «Россия – АСЕАН», приуроченный к 20-летию партнерства России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Что же сближает наш северный евразийский монолит и далекие морские тропические страны? О том, какие общие интересы нас объединяют, рассказывают эксперты ДВФУ.

Доктор политических наук, профессор, заведующий лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР ДВФУ Сергей Севастьянов:

— Современный мир становится все более полицентричным, формируются новые центры мирового влияния. Кроме США и Евросоюза это Китай, Индия, Россия и АСЕАН. Этот блок — один из лидеров АТР, где действует целая система АСЕАНоцентричных организаций в различных сферах сотрудничества. Россия как сторонник многополярной модели мира поддерживает укрепление АСЕАН и стремится развивать с ней партнерство. Для России АСЕАН — это организация, которая способствует формированию международного баланса сил и системы глобальной безопасности.

Конечно, кроме политических, у нас есть взаимные интересы в области экономики и культуры. За 20 лет сотрудничества наш товарооборот вырос в несколько раз. В 2015 году между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом было заключено соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). В перспективе — рассмотрение соглашения о создании ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН в целом. Все это — часть большого процесса, в ходе которого наши далекие и разные страны создают общее пространство развития и общие ценности.

Справка «Остров.ру»: АСЕАН ASEAN, Association of SouthEast Asian Nations (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) — региональная межправительственная организация стран Юго-Восточной Азии. Была образована в 1967 году в Бангкоке после подписания Декларации АСЕАН. В нее входят такие крупные страны, как Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Таиланд, а также Сингапур и Бруней. Развитие отношений с этой влиятельной организацией  один из приоритетов политики России.

флаг АСЕАН.png

Флаг АСЕАН

Кандидат филологических наук, профессор, куратор культурно-образовательных центров стран АСЕАН ДВФУ Александр Соколовский:

— Связи России и АСЕАН опираются на прочный исторический фундамент. Традиционно близкие, доверительные отношения у нас с Вьетнамом, который, можно сказать, является «мостом», связывающим Россию и АСЕАН. Наша страна на протяжении многих лет оказывала весомую помощь и поддержку многим народам Юго-Восточной Азии (ЮВА) в национально-освободительной борьбе, обретении независимости и сохранении суверенитета, восстановлении разрушенных многолетними войнами экономик этих стран. Это не только Вьетнам, но и Индонезия, Камбоджа и Лаос.

У нас совпадают или весьма близки взгляды с государствами — членами АСЕАН — на многополярное устройство мира. Страны ЮВА исторически испытали огромное влияние со стороны как Индии, так и Китая. И по сей день в их идеологии господствует принцип «единство в многообразии». Он распространяется не только на политику и жизнь стран ЮВА, но также и на международные отношения. Государства — члены АСЕАН — и Россия выступают за мирное, стабильное и безопасное развитие АТР. Университетский форум «Россия – АСЕАН» во Владивостоке также должен способствовать развитию взаимопонимания и дружбы между народами России и АТР.

страны АСЕАН.jpg

Доктор экономических наук, профессор, директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований ДВФУ Наталья Рыжова:

— Сотрудничество России и АСЕАН в последнее время активизировалось и требует лучшего взаимного понимания, невозможного без постоянных междисциплинарных исследований. Например, российскому, сингапурскому или вьетнамскому бизнесу важно знать, с какими барьерами он может столкнуться при входе на внешние рынки, а решение о создании зоны свободной торговли сложно принять без знания макроэкономических, юридических, валютных и других особенностей отдельных стран и интеграционных объединений.

Перед сообществом ученых и экспертов сейчас возникают и более сложные исследовательские задачи. Неолиберальная модель социально-экономического и политического развития, казавшаяся единственно правильной в конце прошлого века, во многих странах мира начала давать сбои. Государства ЮВА, где, так же как и в России, относительно недавно начались активные политические и экономические преобразования, сейчас вынуждены пересматривать механизмы и методы реформ, а в некоторых случаях «давать задний ход». Поэтому так важны масштабные сравнительные исследования, объясняющие, как культурные особенности стран трансформируют «идеальные» политические или экономические модели реформ. Такие исследования могут помочь научно обосновать и сформировать принципиально новые подходы к модернизации и развитию отдельных стран и регионов — России, АСЕАН и АТР в целом.

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ДВФУ Иван Золотухин:

— Отношения между Россией и АСЕАН на протяжении более 20 лет успешно развиваются. Россия заинтересована в укреплении своих позиций в ЮВА, для нее принципиально важно диверсифицировать свои внешние (особенно экономические) связи, чтобы не зависеть от других партнеров. В этом отношении страны АСЕАН обладают уникальным опытом международного сотрудничества и представляют мультикультурный регион, интегрированный в глобальные процессы.

В свою очередь, АСЕАН рассматривает Россию как перспективного диалогового партнера, уважающего интересы второй стороны и привносящего свой вклад в укрепление международного статуса организации. Хотя среди членов Ассоциации наиболее тесные отношения у нас сложились с Вьетнамом и достигли уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, Россия стремится добиться прогресса и с другими государствами ЮВА. У России и АСЕАН есть общие большие цели и перспективы для развития широкого сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Отметим, что ДВФУ, как ведущий российский вуз в АТР, активно развивает образовательное, научное и культурное сотрудничество со странами АСЕАН. Ученые ДВФУ ведут многостороннюю научную работу, связанную с АСЕАН, в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований реализуются  программы по изучению языка, культуры, экономики и политики стран региона. В октябре 2015 года в ДВФУ прошел Третий молодежный саммит «Россия-АСЕАН», который объединил около сотни студентов, молодых дипломатов и ученых из стран Юго-Восточной Азии и России.