Лаборатория изучения климатических изменений ДВФУ расширяет сотрудничество

9 сентября 2016

Остров.ру

9 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Международная исследовательская лаборатория Far Eastern Climate Smart Lab, возглавляемая выдающимся ученым-экологом Риккардо Валентини, делает новые шаги в своем развитии. В рабочей сессии, которая состоялась в конце августа начале сентября, приняли участие авторитетные исследователи из Российского государственного аграрного университета Московской сельскохозяйственной академии (РГАУ-МСХА) им. К.А. Тимирязева.

Один из авторитетных и старейших вузов России РГАУ-МСХА стал партнером ДВФУ в работе над масштабным проектом изучения климатических изменений на Дальнем Востоке. Ученые из Москвы, которые обладают большим опытом экологических исследований и работы с современным экологическим оборудованием, стали частью коллектива научной лаборатории ДВФУ Far Eastern Climate Smart lab. Благодаря этому сотрудничеству проект обеспечивает себя необходимыми кадрами и информационно-методической поддержкой.

Главным научным сотрудником лаборатории стал доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА Иван Васенёв.

И.И.Васенев.JPG

— Дальний Восток — это очень интересный регион. Он отличается повышенным разнообразием природных условий, повышенной диверсификацией и активным развитием современной экономики, включая сельское хозяйство. Поэтому лаборатория изучения климатических изменений ДВФУ вызывает у меня большой интерес. И еще — в ней работают замечательные люди, с которыми очень хочется сотрудничать, — отметил Иван Васенёв.

Коллектив дополнил кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии РГАУ-МСХА Алексей Ярославцев. Несмотря на молодость, у него есть большой опыт работы со специальной техникой, который он приобрел в Лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА. Сейчас он занимается настройкой недавно установленного оборудования для мониторинга парниковых газов в кампусе ДВФУ.

Постоянную работу с оборудованием лаборатории будет вести научный сотрудник Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) Лука Белелли Маркезини. Он имеет многолетний опыт работы в России, и теперь в течение продолжительного времени будет представителем своих европейских коллег в ДВФУ.

Л. Белелли и Р. Валентини.jpg

Лука Белелли Маркезини (слева), Риккардо Валентини (справа)

Отметим, что лаборатория в полной мере стала международной. Кроме уже названных, ее сотрудниками являются заведующая кафедрой почвоведения ДВФУ, кандидат биологических наук Ольга Нестерова, доцент кафедры почвоведения ДВФУ, кандидат биологических наук Виктория Семаль, а также итальянские ученые: эколог, пост-док Университета Тушия (Италия) Томасо Чити, профессор экологии Второго университета Неаполя Симона Кастальди, и конечно, ученый-эколог с мировым именем профессор Риккардо Валентини.

Напомним, что исследовательская лаборатория Far Eastern Climate Smart Lab, цель которой — исследование климатических изменений на Дальнем Востоке, действует с начала 2016 года. Ее возглавил выдающийся итальянский ученый, нобелевский лауреат Риккардо Валентини. В начале сентября он принял участие в Восточном экономическом форуме на ключевой сессии «Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР» и провел презентацию оборудования для экологического мониторинга, установленного в кампусе ДВФУ.