Александр Колбас: На молодежном форуме «Острова» нас признали экспертами

5 сентября 2013
Дарья ЛАТЫПОВА [текст], Фото предоставлены участниками    Представители Бизнес-инкубатора Дальневосточного федерального университета Terra Creativa вошли в состав делегации Приморского края на дальневосточном форуме «Острова». Помимо специалистов Terra Creativa на форуме побывали студенты и сотрудники ДВФУ — всего 18 человек, которые и составили основной костяк приморской делегации.  Первая и крупнейшая в истории региона образовательная площадка «Острова» развернулась в конце августа в Сахалинской области на берегу озера Тунайча. За десять дней работы форума здесь были созданы все условия для самореализации, профессионального и творческого развития молодежи.   По словам организаторов образовательной площадки, уровень экспертов и наполнение лекций ни в чем не уступали крупнейшему в России молодежному форуму "Селигер". Активные и талантливые молодые люди получили возможность принять участие в решении актуальных задач в различных сферах жизни на территории Дальнего Востока: бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни, науки, культуры и творчества.  Специалисты Бизнес-инкубатора ДВФУ Александр Колбас и Иван Матюшкин рассказывают, какую пользу принесло участие в форуме и почему важно понимать, что такое инновации.   Александр Колбас (А.К.): — Приглашение принять участие в этом форуме было для нас неожиданным. Отправились туда с презентацией наших проектов. Как оказалось, мы стали лидерами по их количеству — привезли на форум 12 проектов. Рассказали о различных разработках резидентов Terra Creativa: о стимуляторе мозговой активности Roo, способе выявления глаукомы на ранней стадии и других. А два наших проекта в своей номинации заслужили наивысшие оценки экспертов.    Иван Матюшкин (И.М.): — Форум проводился по девяти направлениям: «Бизнес-Острова», «Острова Добра», «Острова Успеха», «Острова Жизни», «Острова Инфо», «Наши Острова», «Арт-Острова», «Острова Созидания» и «Острова Будущего». В рамках последнего лучшими были признаны проекты Бизнес-инкубатора ДВФУ «Terebra» и «Оптотип — новая методика тестирования остроты зрения».    — Как проявили себя остальные участники форума? Какие проекты конкурентов вам показались интересными?   А.К.: — Участников было около 800 человек. Стоит отметить, что в основном ребята представляли проекты социальной направленности. О коммерциализации рассказывали мало. В наших проектах, наоборот, обязательно присутствует подробная финансовая модель, мы заявляем об экономической эффективности, подтверждая теорию практическими примерами. Тем самым и заслужили повышенный интерес со стороны московских экспертов.    И.М.: — Кстати, нас удивили незаслуженно низкие оценки проекта по повышению эффективности добычи нефти. На наш взгляд, это актуальная проблема для целого региона, которая заслуживает большего внимания. Поддерживаем связь с автором идеи — студентом СахГУ, помогаем ему продвигать проект.    — Бизнес-инкубатор ДВФУ помогает студенту сахалинского университета?   А.К.: — Конечно! Это же общее дело. Я считаю, что мы должны поддерживать любой достойный проект в нашем регионе. Кроме того, большое значение имеет и позиционирование, повышение нашего имиджа.    — Чем вам запомнился форум?   И.М.: — Нас постоянно спрашивали: «А, это вы те ребята, которые привезли 12 проектов?» Подходили, знакомились. Еще мы привезли много полезных контактов. А.К.: — Да, я всегда говорю, не обязательно какое-то знакомство может оказаться полезным напрямую. Вполне возможно сработает так называемая теория шести рукопожатий. Мы хорошо себя зарекомендовали, Бизнес-инкубатор ДВФУ знают. И в следующем году нас ждут на этом форуме уже в качестве экспертов!    — Почему именно вас пригласили?   А.К.: — Как я уже говорил, в большинстве случаев, представленные проекты были социальной направленности. Мы чуть ли не единственные говорили об инновациях, инвестициях и прибыли. Московские эксперты, похоже, очень удивились, что на Дальнем Востоке знают, что это такое. Инновации — это тренд, но мало кто действительно в этом разбирается.    И.М.: — После нашего успешного выступления нам предложили рассказать участникам о финансировании проектов и умении их презентовать, защищать.  — Так что такое инновации и почему важно отличать этот термин от науки?   А.К.: — Наука — это процесс превращения денег в знания, а инновации — процесс превращения знаний в деньги. Соответственно, так как одно вытекает из другого, процесс инновации должен приносить денег больше, чем было потрачено наукой на создание этого знания. Многие впадают в крайности. Занимаются наукой ради науки, либо слишком глубоко «зарываются» в бизнес.    — Можете подвести итог вашего участия в форуме «Острова»?   А.К.: — В очередной раз мы убедились, что если хочешь, чтобы что-то прошло хорошо, сделай это сам.    — Планируете провести подобный форум во Владивостоке?   А.К.: — Это не так просто, конечно. Но мы прорабатываем возможные варианты.