«Бабочки океана»: новая выставка в Учебно-научном музее ДВФУ

5 октября 2015

Владислав ШКОДА [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 5 октября, газета «Остров.ру». В Зоологическом музее Учебно-научного музея (УНМ) ДВФУ 9 октября открывается выставка «Бабочки океана». Что же это за существа? «Бабочками океана» называл великий французский натуралист Жорж Кювье двустворчатых моллюсков, имея в виду яркую окраску раковин и способность «порхать» в воде, раскрывая и резко смыкая створки. На этой выставке вы сможете познакомиться с богатой коллекцией раковин морских гребешков (Pectinidae) из фондов УНМ ДВФУ.

Морской гребешок — это не просто моллюск, а один из символов Приморья. А что мы о них знаем? Любопытные подробности мира морских моллюсков приоткрывает нам заведующая Зоологическим музеем УНМ ДВФУ и один из авторов выставки Ирина Волвенко.

— Красота и необычная форма ракушек с древнейших времен привлекали внимание человека, их использовали в быту, во многих культурах в качестве религиозного и культурного символа. В эпоху крестовых походов рыцари, возвращавшиеся из Святой земли, подбирали на берегу створки моллюсков, которые их потомки хранили как реликвии. Но гребешок особенно интересен как биологический вид. Например, этот вид моллюсков от большинства его собратьев отличает удивительная способность — видеть! По краям мантии — мягких тканей, окаймляющих изнутри створки раковин, — расположен двойной ряд сотен глаз: ярко-синих бусин, нанизанных между щупальцами, как украшений на рождественской елке.

На выставке вы увидите удивительные цветовые вариации и разнообразие форм раковин морского гребешка, изделия из самих ракушек и стилизованные под них, узнаете о выращивании гребешка на морских плантациях и другие интересные факты о моллюсках, познакомитесь с их внутренним строением. На стендах выставки будет представлен образ ракушки в сюжетах живописцев, ювелирных украшениях, скульптуре, посуде, на фасадах зданий, в интерьерах домов и парковой архитектуре.

Отметим, что Учебно-научный музей ДВФУ — обладатель второй по своему научному значению коллекции моллюсков в России. Поэтому эта выставка будет интересна не только для юных посетителей, но и для специалистов. Выставка открывается 9 октября в 15.00 и будет работать в течение месяца.

Адрес музея: Океанский проспект, 37; ост. транспорта «Покровский парк», тел. 245-94-37.