Из научной жизни ДВФУ: биомедицина на краю света

16 февраля 2016

Остров.ру

Владивосток, 16 февраля, газета «Остров.ру». Известный научный журналист Алексей Паевский (Москва) опубликовал очерк о посещении ДВФУ во время конференции Future of Biomedicine, которая состоялась в сентябре 2015 года в Школе биомедицины ДВФУ. Гость университета показал, что на острове Русском, «на краю света», успешно развивается новый научный центр международного значения.

Алексей Паевский описал в своем очерке Владивосток, кампус ДВФУ и проходившую в нем международную научную конференцию, рассказал о ее участниках. Школа биомедицины ДВФУ произвела на него сильное впечатление:

«На экскурсии по самой Школе биомедицины организаторы показали техническое оснащение лабораторий. Свежезакупленное научное оборудование уже дает первые результаты и может удивить и российских ученых, и иностранных коллег. К примеру, робот для выращивания клеточных культур там — единственный в России. Да и в мире таких всего несколько штук. Что говорить, Школа бомедицины ДВФУ прекрасно оснащена, так что публикации ее сотрудников в престижных журналах — дело времени».

Особое внимание автора привлекли выдающиеся ученые, участвующие в конференции:

«Одна из четырех женщин – лауреатов нобелевской премии по химии — израильтянка Ада Йонат, профессор Вейцмановского института, выступила с пленарным докладом про структуру и функции рибосом. Надо отдать ей должное: во-первых, попав перед поездкой во Владивосток в автокатастрофу и получив серьезные травмы, она не отказалась от длительного путешествия. Во-вторых, к такому уровню лекторского мастерства, как у Ады Йонат, нужно стремиться всем. Начав с самых азов («детки, РНК — это...»), в течение своего часового доклада она подвела слушателей к переднему краю науки, поведав в том числе о своих последних работах. В итоге интересно было всем — и научным журналистам, которые только начинают разбираться в тематике, и маститым ученым».

Ада Йонат.png

Справка «Остров.ру»: Алексей Паевский научный журналист, главный редактор газеты и журнала «За науку» Московского физико-технического института. Профессиональный фотограф. По образованию химик. Автор множества научно-популярных статей и заметок. В качестве автора и редактора сотрудничал и сотрудничает с такими изданиями, как «Вокруг Света», Discovery, «Наука и жизнь», «Троицкий вариант», Газета.Ru, Infox.Ru, Takzdorovo.Ru, «Твой ТЭК», Elementy.Ru и многими другими.

Автор собрал интересные отзывы от участников конференции:

«Результаты и впечатления от конференции превзошли все мои ожидания. Я приобрела много новых интересных знакомств, идей по работе, кое-что даже включила в лекции для своих студентов. Общение со старшими коллегами выдалось крайне полезным и интересным, поэтому я с радостью приеду на Future of Biomedecine в будущем еще раз», — сказала Екатерина Петрова (МГУ им. М.В. Ломоносова), автор лучшего стендового доклада в рамках Форума молодых ученых.

«Организатором удалось найти почти идеальный баланс между масштабным многолюдным мероприятием с огромным количеством приглашенных спикеров, но на котором не успеваешь увидеть все, а тем более — пообщаться с коллегами и найти коллабораторов, и маленьким камерным мероприятием, где все всех знают», — отметил Андрей Коневега, заведующий Лабораторией биосинтеза белка Отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, старший научный сотрудник НИК «Нанобиотехнологии» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

«Следует еще раз отметить настоящую самоотверженность организаторов этой конференции, которые сумели сделать так, что для первого раза проведение мероприятия такого уровня иначе как безупречным не назовешь», — подвел итог Алексей Паевский.

Фото с сайта http://biomolecula.ru

Полный текст очерка А. Паевского о конференции Future of Biomedicine 2015 в ДВФУ