DOOR–2016: в ДВФУ состоялась международная конференция математиков

23 сентября 2016

Виталий ПОЛЕНОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

23 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». В ДВФУ состоялась «DOOR–2016» международная конференция математиков, работающих в актуальной области — дискретной оптимизации и исследования операций. Она собирается раз в три года и является заметным событием в научной жизни России. Главный организатор этой конференции, Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН (Новосибирск), в этом году выбрал местом ее проведения ДВФУ. В ходе конференции профессора, преподаватели, аспиранты и студенты ДВФУ встретились и работали с ведущими математиками России и авторитетными представителями зарубежной науки.

«DOOR-2016» — такое эффектное название наводит на мысли о том, что эта конференция открывает новые перспективы и горизонты науки. Какие вопросы обсуждались на конференции, в чем ее практическая польза и каковы предварительные результаты, рассказывают участники конференции:

— DOOR — это просто аббревиатура, сокращенное название конференции «Discrete Optimization and Operations Research» (Дискретная оптимизация и исследование операций), — говорит доктор физико-математических наук, профессор, научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева, один из организаторов конференции Юрий Кочетов. — Но, возможно, в этом случайном совпадении есть доля истины. Главная тема конференции — математическое программирование, математическая оптимизация. Эта область математики решает практические проблемы, с ее помощью можно найти ключи к решению многих задач в области телекоммуникационных сетей, энергетических систем, транспортного и городского планирования, логистики и т.д.

Как объяснил профессор Кочетов, в современном информационном обществе порождаются гигантские информационные потоки и функционирует большое количество сложных и больших сетей. Для того чтобы эффективно управлять ими, нужно находить и совершенствовать методы их оптимизации. С каждым годом эта задача становится более актуальной, потому что сети увеличиваются и мы имеем дело со все большими объемами данных. Чтобы обрабатывать так много информации, оптимизировать, анализировать и контролировать ее, нужны новые численные методы и алгоритмы обработки данных. Поиск таких методов — это одновременно и профессиональный вызов, и творчески интересная задача для математиков.

Научная конференция, посвященная вопросам дискретной оптимизации и исследованию операций, объединяет математиков восточных регионов России уже 20 лет. За это время она дважды проводилась во Владивостоке: в первый раз в 2007 году, при поддержке Дальневосточного отделения РАН, и во второй раз — в этом, совместно с ДВФУ.

Одна из важных целей конференции — расширить контакты российских и зарубежных ученых. Поэтому DOOR — это еще и дверь в международную науку. В этом году гостями ДВФУ стали несколько профессоров из Европы, Китая и США. Один из участников и организаторов конференции — профессор Университета Флориды (США) и сотрудник Высшей школы экономики (Россия) Панос Пардалос (Panos Pardalos).

— В России очень хорошее математическое образование и много хороших математиков, — говорит Панос Пардалос. — Они известны во всем мире, и с ними очень интересно работать. Еще в 2011 году я начал сотрудничать с Высшей школой экономики, работал с учеными из Петербурга, Новосибирска, Иркутска, и вот теперь я во Владивостоке, в ДВФУ. Для конференции я приготовил доклад о робастности (устойчивости) сетей. Эта тема важна для оптимизации надежности различного рода сетей — электрических, железнодорожных, телекоммуникационных, для повышения их устойчивости.

Одним из организаторов конференции стала Школа естественных наук (ШЕН) ДВФУ. Ученые кафедр физико-математического кластера ШЕН приняли активное участие в этой международной встрече исследователей. Частью программы стала молодежная научная школа, в ходе которой аспиранты и студенты ШЕН ДВФУ услышали лекции и доклады авторитетных математиков.

— Конференция «DOOR» — это событие в научной жизни ДВФУ, — отметил со-председатель программного комитета, доктор физико-математических наук, профессор ШЕН ДВФУ Евгений Нурминский. — Для нашего университета это большая честь — выступить соорганизатором конференции одного из ведущих научных центров России в области прикладной математики. В ней участвуют несколько специалистов мирового масштаба. Общение с ними и их лекции, прочитанные в ходе конференции, имеют большое образовательное значение для студентов. А для наших ученых участие в конференции — это стимул для появления совместных проектов и грантов.

Как сообщил профессор Нурминский, важным результатом конференции стало издание сборника ее докладов в международном научном издательстве Springer в серии «Lecture Notes in Computer Science». Среди авторов сборника — ученые ДВФУ. Это издание входит в число индексируемых наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science, что будет способствовать повышению цитируемости исследователей из ДВФУ.

Напомним, что в сентябре 2016 года в ДВФУ проходит несколько крупных конференций. Среди них — XXII Всероссийская конференция с международным участием «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (20–23 сентября), II Международная конференция «Современные технологии и развитие политехнического образования» (20–23 сентября), XIV Конгресс Азиатской сети качества (21–23 сентября). Такое сосредоточение активности показывает, что ДВФУ становится признанным научно-образовательным центром России и Азиатско-Тихоокеанского региона, центром притяжения ученых, практиков и экспертов со всего мира.