ДВФУ принимает участие в российско-германской неделе науки

24 мая 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

ДВФУ принимает участие в Российско-германской Неделе науки, образования и инноваций в Приморском крае. Университет выступил также и одним из главных организаторов. Делегация представителей немецких научных фондов, промышленности и программ академических обменов приехала во Владивосток в воскресенье, 26 мая. Гостей из ФРГ поселили в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Главное мероприятие Недели науки, посвященное возможному участию немецкого бизнеса в создании новых предприятий на территории Приморья, пройдет в среду, 29 мая, в кампусе университета. Планируется, что встречу возглавит губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Москве Ульрих Бранденбург.

Перед этим, в понедельник, состоится семинар «Механизмы организации совместных научных исследований» для представителей академической науки, который пройдет в Дальневосточном отделении Академии наук. В нем, помимо сотрудников ДВО РАН, примут участие и ученые ДВФУ. А во вторник, в рамках презентации на острове Русском «Германского дома науки и инноваций», немецкие и российские ученые обсудят возможные совместные исследования студентов и молодых исследователей.

Подробнее о том, какие выгоды сулит Приморью и нашему университету партнерство с немецкими научными фондами и крупными промышленными компаниями Германии, мы беседуем с проректором по науке и инновациям ДВФУ Игорем Проценко.

— Игорь Геннадьевич, с чем связан такой повышенный интерес немецких ученых к нашему краю?

— Эта Неделя науки проходит в рамках Года Германии в России. Если говорить о немецком интересе конкретно к Приморью, то по статистике 27% приморского импорта (товаров, работ и услуг) так или иначе приходится на Германию. Это, прежде всего, относится к такой отрасли, как тяжелое машиностроение. Верфь в Большом Камне, заводы «Прогресс», «Изумруд», «Дальприбор» и «Аскольд» сейчас используют преимущественно немецкое оборудование.

На территории России действует около 6000 совместных российско-немецких предприятий. Одна из задач, которую мы будем решать с нашими немецкими партнерами — формирование смешанной модели управления на совместных предприятиях, учитывающей и немецкий, и российский опыт. Для Приморья это особенно важно. Здесь сравнительно небольшое население и предприятия, которые, возможно, будут создаваться с германским участием, просто не смогут позволить себе высокую текучку кадров. В среднем по России в компаниях с иностранным менеджментом она нередко может превышать и 10% в год.

— Есть ли какие-то предварительные договоренности между университетом и крупными немецкими фирмами?

— Да, в настоящее время у нас заключен рамочный договор с крупнейшим концерномSiemens. Стратегическое соглашение о сотрудничестве будет подписано 4 июня в Москве на встрече с руководством этой компании.

Наша стратегическая цель в партнерстве с немецкими компаниями — создание на территории Приморья инкубатора инновационных производств по типу немецкого общества им. Фраунгофера. Это сеть институтов прикладных исследований, своеобразный буфер между университетами и промышленными производствами. Общество выступает как центр подготовки ведущих специалистов для немецкой промышленности. Заводы туда передают новейшие образцы техники, оборудования, металлорежущего инструмента, а из университетов на учебу и практику приходят студенты, которые создают и обкатывают новейшие технологии. Подобную модель создания инновационных предприятий мы хотим воспроизвести в металлообрабатывающем секторе. Наши партнеры — заводы «Прогресс», «Изумруд», «Аскольд» и верфь в Большом Камне — также крайне в этом заинтересованы.

Если говорить о чисто промышленном сотрудничестве, мы планируем наладить восстановление металлорежущего инструмента и его армирование. Вопрос этот сейчас чрезвычайно важен для местной промышленности: несмотря на то, что Приморье производит довольно много продукции, зачастую найти инструмент для обработки конкретного сплава довольно сложно.

— Как вы думаете, какие секторы приморской экономики заинтересуют немецкую делегацию?

— Возможно, им будет интересна наша пищевая промышленность. В Приморье доступ к ресурсам мирового океана шире, чем в Германии, и, думаю, выявление новых веществ, добавок и консервантов им видится весьма перспективным. Также не исключаю, что они обратят внимание на такой сегмент, как сварка больших металлоконструкций. В этом направлении наш опыт зачастую превосходит немецкий.