ДВФУ выиграл гранты авторитетного научного фонда

28 февраля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) подвел итоги конкурсов по проектам на 2013 год. Ученые ДВФУ выиграли четыре гранта.

Фонд поддержал два проекта директора Школы гуманитарных наук (ШГН), профессора Феликса Ажимова. Один из них — «Методологические стратегии гуманитарного познания: историзм, герменевтика, междисциплинарный синтез».

— Я возглавил научный коллектив, в который вошли ученые ДВФУ и Московского педагогического государственного университета, — рассказывает Феликс Евгеньевич. — Также мы будем работать с политологами, историками, философами и культурологами Государственного академического университета гуманитарных наук.

По мнению Феликса Ажимова, дифференциация научного знания представляет собой серьезную проблему.

— В наше время большинство открытий могут быть осуществлены только на стыке наук. Междисциплинарный синтез сейчас очень востребован: в последнее время увеличилось количество диссертаций на эту тему, появляются новые научные направления, такие как био- и социолингвистика, медицинская физика. То же и в гуманитарных науках. Наша цель на ближайшие два года (грант действует до 2014 г.) — моделирование процесса возникновения новых научных направлений. Результаты этой работы будут опубликованы в ведущих российских научных журналах.

Второй проект директора Школы гуманитарных наук называется не менее интересно: «Конвенция как методологическая стратегия социально-гуманитарного знания в контексте культурно-исторического подхода». Это — грант на проведение научно-практической конференции. Два года назад Школа гуманитарных наук уже проводила подобное мероприятие по схожей тематике. «Вопросы философии» (главный философский журнал России) тогда опубликовал подробный обзор этого события. По словам Феликса Ажимова, это происходит нечасто — ведь в России таких конференций сотни, и мало кто может рассчитывать на обстоятельный анализ регионального форума на страницах солидного издания.

Кстати, на конференцию в этом году ждут ученых из института философии РАН. Планируется приезд и главного редактора «Вопросов философии» Бориса Пружинина.

Всех именитых ученых руководство Школы гуманитарных наук планирует задействовать по максимуму.

— Мы всегда стремимся сделать пребывание известных ученых максимально насыщенным: проводим открытые лекции, мастер-классы, встречи со студентами, аспирантами и преподавателями, — отметил заместитель директора ШГН Кирилл Колесниченко.

Третий грант выиграл доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и антропологии Школы гуманитарных наук ДВФУ, член-корреспондент РАН Николай Крадин с проектом «LIII Региональная (IX Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых». На эту встречу уже много лет приезжают лучшие студенты-гуманитарии со всей страны.

Четвертый проект — «Психологические защиты и стратегии совладания с тревогой смерти в юношеском возрасте» — исследовательский. Его успешно защитила старший преподаватель кафедры психологии образования Школы педагогики ДВФУ Светлана Попова.