ДВФУ принял участие в военном дне инноваций

6 октября 2015

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 6 октября, газета «Остров.ру». Представители ДВФУ приняли участие в работе международной выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации – 2015». Среди образцов, представленных на суд военных, — стеклометаллокомпозит для глубоководных аппаратов, раневое покрытие для лечения ожогов Litoplast, модель катка для более эффективного строительства и реконструкции дорог, гидроакустические антенны связи и управления и система подземной беспроводной цифровой связи.

Как отмечают организаторы выставки, Дни инноваций Минобороны проводит с 2013 года. Цель — создать условия для поиска новой продукции и технологий для армии и флота. Среди участников — не только заводы, относящиеся к военно-промышленному комплексу, но и гражданские предприятия. Отметим также, что для Владивостока (Восточный военный округ) такая выставка стала первой — раньше география проведения ограничивалась Центральным, Западным и Южным военными округами. При этом выставка традиционно проходит одновременно по всей стране (разумеется, с поправкой на часовые пояса).

 Оксана Журавлёва.jpgКаток, выставка Минобороны.jpg

— Поскольку ДВФУ имеет развитую инновационную инфраструктуру, нам вполне по силам участие и в таких узконаправленных военных выставках, — отмечает ведущий специалист отдела развития инновационной инфраструктуры и внедрения опытно-конструкторских работ Департамента инновационного развития ДВФУ Оксана Журавлёва. — На выставке мы представили восемь разработок в виде макетов, а остальные (всего образцов — больше 50) — в формате презентации на диске. Самый большой интерес как со стороны военных, так и со стороны коллег по выставке вызвали макет катка с перфорированным вальцем и раневое покрытие Litoplast. Надеемся, что в скором времени все имеющиеся разработки мы сможем показать всем желающим в собственном выставочном центре в кампусе. Сейчас определено его местоположение (это в корпусе С), вопрос лишь в сроках реализации.

Помимо ДВФУ, свои новейшие инновационные разработки представили несколько институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, МГУ им. Невельского, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Центр судоремонта «Дальзавод», Восточное оборонное предприятие «Гранит» — всего 25 компаний. Число участников, как надеются организаторы, уже в следующем году возрастет на порядок. Расти, действительно, есть куда. В этом году в Центральном военном округе представлено 46 компаний, в Южном (г. Ростов-на-Дону) — 57, в Западном (г. Кубинка, Московская область) — 304 участника.

Отметим также, что «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации – 2015» проходил во Владивостоке одновременно на нескольких площадках. В течение двух дней выставки 5 и 6 октября на базе ДЦСС (набережная Цесаревича) находились основные выставочные площади компаний. Там же проходили многочисленные круглые столы. Одновременно на 33-м причале в центре Владивостока выставлялись техника и корабли Минобороны, а на аэродроме «Центральная угловая» в поселке Угловое —новые военные самолеты.

Некоторые разработки ученых ДВФУ, участвовавших в выставке

Раневое покрытие Litoplast

Litoplast — это стерильное раневое покрытие на основе цеолита, которое в некоторых сложных случаях может заменить традиционный перевязочный материал. Биологически активная композиция предназначена для лечения, в первую очередь, ожоговых поражений и пролежней. Обладает сорбционным (поглощающим), биостимулирующим, дезодорирующим, антиоксидантным и антимикробным действием.

В составе одного комплекта — 500 мл полисахаридного геля, 250 мл сорбирующей композиции и 500 мл полимеризующего состава. Содержимым комплекта можно покрыть до 0,5 кв. м поверхности раны. В настоящее время Litoplast готов к промышленному выпуску. Препарат успешно применялся при лечении гнойных, ожоговых ран и пролежней в Главном госпитале ТОФ и в Приморском краевом ожоговом центре.

Подводное радиотелефонное устройство

Подводное радиотелефонное устройство на токах проводимости в перспективе может быть использовано при освоении шельфовой зоны Мирового океана (строительство и обслуживание трубопроводов, подводных сооружений, пирсов, искусственных рифов и т.д.)

Система подводной радиотелефонной связи предназначена для симплексной связи (передача и прием сообщений производятся поочередно) между аквалангистами и обеспечивающим судном. В устройстве применен принцип модуляции электрического токового поля. Преимуществ у речевой связи на токах проводимости перед акустической связью немало — это лучшая разборчивость речи; отсутствие реверберации; сохранение связи между аквалангистами при наличии между ними препятствий — водорослей, подводных скал; малая зависимость (при дальности до 50 м) от взаимного местоположения абонентов.

Дальность связи в режиме «аквалангист» — «аквалангист» — 70–80 м, на мелководье (глубины до 20 м) — более 100 м. Дальность связи между берегом (или судном) и аквалангистом — более 150 м.

Стеклометаллокомпозит

Как отмечают разработчики, стекло из-за высокой прочности на сжатие давно интересовало исследователей и инженеров. Главным препятствием являлась проблема изготовления крупногабаритных стеклянных оболочек.

В выбранном учеными ДВФУ способе создания цилиндрических оболочек глубоководной техники (как отмечается, не имеющим аналогов в мире) стеклянный слой освобождается от поверхностных и внутренних дефектов, приобретая пространственную наноструктуру, а металлические облицовки защищают его от непосредственного взаимодействия с окружающей средой. В качестве облицовок могут быть использованы легкие металлы, обладающие высокими деформационными свойствами. Стеклометаллокомпозит достигает прочности порядка 10 ГПа (гигапаскалей), на порядок превышая прочность титановых сплавов.

Система подземной беспроводной связи

Система электромагнитной речевой связи разработана для многосторонней радиопередачи цифровых данных при отсутствии подземной инфраструктуры, а также для аварийного оповещения шахтеров в случае ЧС (например, завалов). С помощью комплекса также можно быстрее и с большей точностью определять местонахождение людей при подземных работах.

Дальность сигнала — свыше 2 км; мощность передатчика 10–150 Вт; диапазон 500 кГц – 30 МГц. Конкурентными преимуществами этой системы, помимо помехоустойчивости и надежности, являются простота построения сети и возможность подключения к подземной компьютерной сети
Ethernet (при ее наличии) и возможность наращивания дальности связи без существенных затрат на инфраструктуру.