Фактчекинг: новые купюры с qr-кодом используются для слежки за гражданами?

19 октября 2023

В соцсетях распространяется информация о том, что российские банкноты нового образца предназначены для формирования кредитов социального доверия через QR-коды. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Согласно официальному разъяснению Банка России от 16 октября 2023 года, модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей вводятся в обращение в текущем месяце и отличаются современным дизайном, а также усиленным защитным комплексом. Тысячерублёвая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу, а пятитысячная – Уральскому федеральному округу, которые ранее не были представлены на российских денежных знаках. Таким образом все федеральные округа будут представлены в равной степени на денежных знаках. Новые банкноты сохраняют цветовую палитру предшественников образца 1997, 2006 годов, а более подробную информацию о художественном оформлении и признаках подлинности купюр можно получить через специальный QR-код, ведущий на страницу Банка России. Более никаких функций данный код в себе не несёт. Банкноты выпуска 2023 года обязательны к приёму при оплате любых товаров и услуг без ограничений.

Как сообщает РБК, новые банкноты постепенно заместят действующие. Причём, это уже второй случай редизайна – ранее Центробанк обновил сторублёвку. Основная причина – улучшение защиты от подделок до уровня банкнот в 200 и 2000 рублей образца 2017 года, которые существенно отличались по внешнему виду от основной линейки. При этом АО «Гознак» при создании купюр нового образца использовал только собственные решения и преимущественно отечественные материалы, отметил гендиректор компании Аркадий Ткачук.

Среди мер защиты новых денежных знаков – скрытые цветопеременные цифры, заметные при наклоне, оптически-переменные элементы и выпуклый рельеф номиналов «1000», «5000» и текста «Билет Банка России». Введена и защитная нить нового типа, а также кипп-эффект, когда символ рубля виден сначала тёмным на светлом фоне, а затем светлым на тёмном фоне под острым углом. Все вместе такие технологии пока не применяются нигде в мире. Одной из важных задач стала также разработка программного обеспечения для распознавания обновлённых купюр.

В планах Центробанка также модернизация уже действующих номиналов банкнот в 500, 10 и 50 рублей в 2024-2025 годах. Помимо повышения степени защиты одним из аргументов является также истечение срока службы банкнот, которые постепенно изнашиваются.

QR-код на российских банкнотах появился впервые в 2017 году на купюрах в 200 и 2000 рублей. Тогда на это обратили внимание, в том числе и зарубежные профильные блоги, специализирующиеся как на нумизматике, так и на технологии Quick Response.

Интересно, что в мире пока не так много денежных знаков с подобными отметками. Например, нидерландские золотые и серебряные монеты образца 2011 года, выпущенные к 100-летию Королевского монетного двора или же шведские банкноты образца 2015 года. В данных случаях код также содержит в себе ссылку на сайты государственных банков с информацией об истории, структуре учреждения и услугах, доступных для граждан.

Авторы сообщений в соцсетях пытаются подвести к мысли, что «государство будет отслеживать все операции граждан». Однако потенциальная опасность QR-кода заключается вовсе не в этом. Так, например, Госбанк Швеции (Svergis Riksbank) высказывал опасение, что злоумышленники могут разместить подменный код на денежных знаках, который будет вести на подменные страницы, в том числе с целью похищения личных данных и получения доступа к мобильному устройству. Учреждение в этой связи выпускало обращения к жителям Швеции внимательно следить за тем, куда именно ведёт ссылка с QR-кода на купюре и не вводить никакой дополнительной информации.

Мотивы «слежки» за гражданами со стороны государственных органов через денежные знаки известны скорее по научной фантастике и киносериалам и не имеют отношения к действительности. Отсылки к неким кредитам социального доверия и истории платежей, к которым «власти» получат доступ через QR-код, совершенно безосновательны. Более того, техническая возможность данных действий, а главное – целесообразность, отсутствуют.  Также некоторые пользователи соцсетей не проводят различия между цифровым рублём и традиционными купюрами, пусть и с QR-кодом. Упор на преимущество наличных денег перед расчётом, например, платёжной картой, вообще не имеет ничего общего с темой появления в обороте купюр нового образца. В итоге реальный факт выпуска банкнот используется для иллюстрации совершенно посторонних идей.

Какие-либо действия со стороны государственных органов в отношении пользователя, отсканировавшего QR-код на банкноте, технически невозможны. Тем не менее, стоит всё же обращать внимание на то, куда именно ведёт ссылка, так как нельзя исключать использования данной технологии злоумышленниками при подмене кода на подлинной банкноте или же печати поддельных денежных знаков. В случае выявления признаков незаконных действий стоит немедленно обратить в полицию.