Фактчекинг: отказ России от ратификации договора о запрещении ядерных испытаний ведёт к катастрофе?

20 октября 2023

В соцсетях распространяется информация о том, что отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний – беспрецедентный случай, который ставит весь мир на грань ядерной катастрофы. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Инициатива о дератификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний действительно была внесена в Государственную Думу 13 октября, законопроект был принят в первом чтении 17 октября. По информации РИА «Новости», депутаты проголосовали единогласно. При этом председатель ГД ФС Вячеслав Володин подчеркнул огромную ответственность перед гражданами в защите нашей страны и указал на вину США в происходящем, так как американская сторона вообще не ратифицировала данный договор.

«Российская газета» отмечает, что отзыв ратификации ДВЗЯИ не означает выхода из документа, а только меняет юридический статус. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, главное здесь – восстановить политико-юридическую приоритетность с США и послать значимый сигнал американцам о том, что если они реально хотят укрепления Договора, то они сами должны продвинуться к ратификации. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Россия выходит из нерабочего международного механизма, уравнивая собственную позицию с США и другими ключевыми игроками. Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв отметил, что «мы продолжим соблюдать мораторий на ядерные испытания, пока нас не сподвигнут к ответу».

Конечно, есть в российском обществе и критические мнения по данному вопросу. Так, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов полагает, что отзыв договора лишает Россию важного символа – приверженности идее ядерного разоружения. С военной точки зрения никакой роли это не играет, но такого важного козыря как участие в ДВЗЯИ, по мнению академика, лишаться не стоило.

Некоторые российские СМИ также позволяют себе довольно смелые предположения о начале Россией ядерных испытаний. Так, lenta.ru со ссылкой на представителя Академии военных наук сообщила о том, что «возобновление ядерных испытаний было бы полезным для острастки коллективного Запада».  «Независимая газета» и некоторые другие медиа приводят мнения отставных российских военных о том, что визит министра обороны Сергея Шойгу на архипелаг Новая Земля в августе 2023 года может быть связан с подготовкой к ядерным испытаниям.

Как считает кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ДВФУ, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Губин, отзыв ратификации не означает немедленного начала ядерных испытаний и вообще совершенно необязательно к ним приведёт. Российская позиция заключается в том, что практическая работа по проведению испытаний ядерного взрывного устройства может быть начата только после аналогичных действий со стороны США. При этом, Вашингтон принципиально не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года, но добровольно соблюдал мораторий на ядерные взрывы ещё с сентября 1992 года, зеркально с Россией. Кстати, в 2020 году Конгресс США поддержал запрет на использование бюджетных средств на проведение ядерных испытаний любой мощности или подготовку к ним. Однако с учётом современной политики Вашингтона в сфере обороны, включая модернизацию ядерных сил, нельзя полностью исключать возврата к разного рода критическим экспериментам в сфере разработки новых типов боеприпасов для стратегических и тактических средств доставки. В частности, фиксируются работы на ядерном полигоне в штате Невада. Особую тревогу вызывает изменение подходов Вашингтона к применению ядерного оружия, в том числе для «узкого спектра высокоэффективных атак стратегического уровня», а также появление на носителях зарядов пониженной мощности, что равнозначно допущению Пентагоном возможности ведения ограниченной ядерной войны.

Примечательно, что современная Россия вообще не проводила испытаний ядерных боеприпасов – последний взрыв был осуществлён ещё в октябре 1990 года. Несмотря на морально-этическую привлекательность принципа отказа от ядерных испытаний, полноценное вступление в силу ДВЗЯИ в принципе недостижимо в ближайшем будущем. Текст соглашения предусматривает участие 44 стран, проводящих значимую ядерную деятельность, включая КНДР, Индия, Пакистан и Израиль, который уже обладают ядерным оружием за рамками существующего режима нераспространения.

Авторы сообщений и роликов в социальных сетях намеренно используют информационный повод действительного отзыва Россией ратификации ДВЗЯИ для явного культивирования антироссийских настроений и нагнетания паники. Причинно-следственная связь о прекращении действия конкретного документа и началом ядерной войны совершенно отсутствует. Более того, само проведение испытаний ядерного оружия в случае, если это будет оправдано аналогичными действиями США, не может считаться шагом к эскалации полномасштабного конфликта. Так, с 1945 по 1992 годы Москва и Вашингтон провели почти 1 800 ядерных испытаний. Опасность же реального столкновения двух сверхдержав была высока, пожалуй, только в период Берлинского кризиса 1961 года и Карибского кризиса 1962 года в силу отсутствия гарантий уничтожения противника и непоправимого вреда для планеты и человечества.