Фактчекинг: планете грозит перенаселение, а сокращение населения земли якобы есть единственная первостепенная задача

30 октября 2023

В сети интернет распространяется информация о том, что планете Земля угрожает перенаселение, а сокращение населения первостепенная задача человечества. Так ли это разберемся в совместном проекте учёных ДВФУ с «Лапша Медиа», направленном на разоблачение недостоверной информации.

В сообщении актуализируется проблематика, связанная с демографической ситуацией на планете. Опасения авторов вызывает как перенаселение Земли, так и организованные практики его сокращения. Данная тематика устойчиво циркулирует в конспирологическом дискурсе и отсылает сразу к нескольким мифологизированным идеям. Например, речь идет об одной из наиболее известных теорий о росте населения и его влиянии на ресурсы и развитие общества – концепции Томаса Мальтуса, также известной как «мальтузианство». Она была сформулирована в конце 18-го и начале 19-го века. Основной тезис мальтузианства состоит в том, что население имеет тенденцию расти в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8 и т.д.), в то время как производство пищи и других ресурсов может увеличиваться только арифметической прогрессией (1, 2, 3, 4 и т.д.). Мальтус утверждал, что это неравновесие между ростом населения и ресурсами является неизбежным и приводит к конфликту и нестабильности. В такой ситуации могут возникать бедность, голод, болезни и другие социальные проблемы. Мальтус считал, что единственными ограничительными факторами роста населения являются голод, болезни и войны, которые служат принудительными механизмами снижения населения до уровней, совместимых с ресурсами.

Однако, как сообщает в интервью РБК демограф Николас Эберштадт, Мальтус ошибся в своих предсказаниях о том, что катастрофа неизбежна и население будет продолжать расти неограниченно. Не были учтены факторы технологического прогресса (изобретение сельскохозяйственной техники, фосфатных удобрений, пестицидов, роботизации и автоматизации производства и т.д.) в итоге снижала стоимость ресурсов, а изменения социального пространства, процессы урбанизации, трансформации ценностей и общества в целом приводили к так называемому «демографическому переходу». Демографический переход — это термин, описывающий процесс изменения демографических характеристик населения, происходящий прежде всего при переходе от традиционного аграрного общества к обществу индустриального типа. Демографический переход — это результат изменений в социально-экономической сфере, включая улучшение условий жизни, доступ к медицинскому обслуживанию, уровень образования, изменение роли и правового статуса женщин, доступность средств контрацепции и прерывания беременности, развитие городской среды, позднее вступление в брак и рождение детей, снижение коэффициента рождаемости (среднее количество детей на одну женщину). Он имеет важное значение для планирования и развития общества, так как влияет на возрастную структуру населения, трудовые ресурсы, потенциальный экономический рост и социальные обязательства.

В разных странах и регионах демографический переход может происходить со своими особенностями и в различных темпах. Однако понимание этого процесса позволяет разрабатывать соответствующие политики в области здравоохранения, образования, семейного планирования и социальной защиты, а также прогнозировать демографические тренды для будущего. Демографический переход, кроме снижения уровня воспроизводства населения, увеличения продолжительности жизни, приводит к «старению» населения, а значит постепенному уменьшению экономического, политического, военного и иных потенциалов государств.

Тем не менее, вклад Мальтуса в идеи о росте населения и его взаимосвязи с ресурсами был значительным. Его теория подняла важные вопросы о необходимости баланса между ростом населения и доступностью ресурсов. Также эта теория стимулировала исследования в области демографии, экономики и социологии и оказала влияние на развитие социальных политик и стратегий развития общества. Но конспирологи алармистки экстраполируют эту идею на сегодняшнюю реальность, без учета современных научных данных относительно данной теории.

Действительно, по данным ООН, в ноябре 2022 года население Земли превысило 8 миллиардов человек, увеличившись с 2010 года на 1 миллиард человек. Это повышает антропогенную нагрузку на планету, ускоряет исчерпание невозобновляемых природных ресурсов, усиливает проблемы социального неравенства и т.д. При этом, последние прогнозы Организации Объединенных Наций предполагают, что население планеты может вырасти примерно до 8,5 миллиардов человек в 2030 году, 9,7 миллиарда в 2050 году и 10,4 миллиарда в 2100 году. То есть прогнозируется значительное снижение темпов роста населения и постепенная стабилизация численности. Как раз-таки распространение демографического перехода на большинство стран мира, дальнейший научно-технологический прогресс, реализация идей устойчивого развития позволят нивелировать воздействие всего комплекса глобальных проблем, стоящих перед человечеством, в том числе политических. Как полагает доцент кафедры международных отношений ДВФУ Артём Лукин, увеличение среднего возраста населения в государствах мира может привести к снижению международной напряженности: «“Пожилые” страны, очевидно, будут выказывать меньше агрессивности и напористости, но зато больше миролюбия и стремления к компромиссам».

Если говорить о демографической ситуации в России, то она является сложной. В последние десятилетия страна столкнулась с рядом демографических проблем, включая снижение рождаемости, увеличение смертности, старение населения, усиление миграционных процессов, что подтверждается данными Росстата. Осознавая проблемы, правительство России предпринимает шаги для стимуляции рождаемости и улучшения демографической ситуации в стране. Проводятся программы поддержки для молодых семей, пенсионеров и других категорий населения.

Дальнейшая работа по созданию и обеспечению доступного жилья, качественного здравоохранения и образования создадут благоприятные условия для развития экономики и общества в целом.

В сообщении также декларируется, что целенаправленно и централизованно применяются инструменты снижения численности населения. Данный тезис отсылает к конспирологическим идеям «мирового правительства», «золотого миллиарда» - наличии некого общемирового центра управления социальной реальностью. Необходимо отметить, что сложность устройства современного мира, общественно-политических процессов не предусматривает в своей основе некого централизованного управления, а объяснение любых комплексных социальных явлений и движений, как например феминизм, через деятельность какого-либо единого актора, не имеет под собой оснований.

Так феминизм – это социальное и политическое движение, имеющее длительную историю, которое стремится к равноправию мужчин и женщин в различных сферах жизни. Основная цель феминизма заключается в борьбе за устранение гендерного неравенства и дискриминации на основе пола. Феминизм имеет множество различных подходов и направлений, включая либеральный феминизм, радикальный феминизм, культурный феминизм, постфеминизм и другие. Эти направления могут различаться в своих подходах и стратегиях борьбы, но все они стремятся к достижению равноправия и справедливости. Феминизм имеет огромное влияние на политическую и социальную сферы. Благодаря нему трансформировались правовое и политическое пространство многих государств, происходил социальный прогресс. Тезисы о необходимости снижения уровня численности населения насильственными методами не прослеживаются в данном дискурсе, а идеи феминизма взаимосвязаны с демографическим переходом и общим прогрессом прав человека.