Фактчекинг: планету захлестнет исламская демографическая экспансия?

30 октября 2023

В соцсетях распространяется информация о том, что в британском Брадфорде пакистанские мигранты устроили бунт и объявили большую часть города «зоной без полиции», а в скором времени планету захлестнет исламская демографическая экспансия. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Представленное для анализа Сообщение состоит из двух основных смысловых частей, лишь косвенно связанных между собой.

Первая представляет из себя видео, действительно снятое в британском городе Брадфорд. В этом видео показан инцидент, в ходе которого агрессивно настроенные люди, преимущественно неевропейского происхождения, атакуют с использованием подручных предметов полицейский автомобиль, числящийся в местном полицейском департаменте. Следует подчеркнуть, что хотя в Брадфорде проживает крупная пакистанская диаспора, составляющая около 25% от общего населения города, на основании лишь приведённого видео без дополнительного контекста нельзя убедиться в том, что эти люди действуют скоординированно – не используется никакой политической или культовой символики, не звучат религиозные лозунги. Вопреки тексту, сопровождающему видео, не выдвигают эти люди и политических требований. Нет сомнений, что столь значимое событие, как масштабный «бунт мигрантов» или потеря полицией контроля над большей частью крупного города, нашло бы отражение в материалах ведущих британских СМИ, чего, однако, не наблюдается. Исходя из этого можно сделать вывод, что представленное в Сообщении видео с большой вероятностью является архивным, снятым при иных обстоятельствах, а в Сообщении несёт лишь цель визуальной опоры второго, главного тезиса Сообщения – ксенофобии и исламофобии.

Проблему миграции в целом также можно разложить на две основные составляющие: собственно высокая рождаемость в странах Третьего мира и стремление жителей этих стран перебраться в развитые государства Первого мира.

Данные по рождаемости от Всемирного банка позволяют сделать вывод о том, что первична роль уровня жизни, а не религии. Так, в лидерах страны Африки южнее Сахары – как мусульманские (Нигер, Сомали, Мали), так и с преимущественно христианским населением (Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Ангола). Все они одновременно входят и в список наименее развитых стран ООН. В регионах же изначального распространения ислама и в крупнейшей на данный момент мусульманской стране – Индонезии, рождаемость значительно снизилась. Так, в большинстве монархий Персидского залива рождаемость достигла показателей европейских стран, и сейчас некоторые из них сами вынуждены привлекать мигрантов для насыщения рынка рабочей силой. Следует отметить отдельно, что рождаемость в рамках демографического перехода неуклонно снижается во всех регионах и странах мира, включая упомянутые ранее беднейшие государства.

Что касается причин, толкающих жителей беднейших стран на переезд, то к ним можно отнести не только перенаселение их собственных государств вследствие высокой рождаемости, но и слабость государственных институтов, порождающую, в свою очередь «вакуум власти» и делающую их особенно уязвимым к действиям различных экстремистских и террористических группировок. В частности, Европейский миграционный кризис порождён войнами и вооружёнными конфликтами, дестабилизирующими ситуацию в регионах, в том числе: Гражданской войной в Ираке, гражданской войной в Сирии, войной в Афганистане (2001—2014 и 2015), войной в Ливии, военной операцией против ИГИЛ* (*запрещена в РФ), религиозными столкновениями в Нигерии, конфликтами в Йемене и Пакистане.

Проблемы, связанные с ростом и изменением состава населения планеты, требуют комплексного подхода. Развитым государствам следует прикладывать больше усилий для повышения стабильности мировой системы в целом, не допускать деградации международных институтов и способствовать повышению уровня жизни в беднейших странах. Снижение конфликтного потенциала и гармоничное развитие всех государств значительно снизит вероятность резких всплесков миграции и будет способствовать нейтрализации шовинистских настроений.

Авторы сообщений и роликов в социальных сетях намеренно используют информационный повод доказанного научно снижения уровня рождаемости вследствие демографического перехода в развитых странах в сочетании с действительно периодически происходящими в различных государствах Европы столкновений мигрантов с коренным населением для сеяния паники, межнациональной розни и построения конспирологических теорий «о намеренном замещении коренного населения и перекраивании идентичности».