Фактчекинг: солнечные батареи неэкологичны и вредны для здоровья?

20 октября 2023

В социальных сетях распространяется информация, тон которой может напугать неискушенного читателя. Речь идёт и о том, что фотоэлектрические модули очень вредны при производстве, и о том, что затраты на создание и утилизацию подобных элементов очень высоки. Говорится даже о том, что солнечные электростанции вредят сельскому хозяйству – в качестве примера упоминается некая станция в американском штате Калифорния. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В соответствии с текстом Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 8 июня 2020 г. № 1523-р, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике является одним из приоритетов государственной энергетической политики. В стратегии отмечается, что для достижения цели сохранения позиций России в качестве ведущего игрока в мировой энергетике на период, как минимум до 2035 года, необходимо осуществление модернизационного рывка к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике. Первоочередной характеристикой указанного рывка указывается структурная диверсификация, в рамках которой углеродная энергетика дополнится неуглеродной. К последней относится электрогенерация с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в частности – солнечная генерация.

Совершенствование механизмов стимулирования развития возобновляемой энергетики на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также совершенствование национальных стандартов, касающихся возобновляемых источников энергии, входит в число необходимых шагов, указанных в правительственной Стратегии. В данном документе также заложены целевые показатели по охране окружающей среды и противодействию изменениям климата, включая необходимые меры по увеличению доли площади рекультивированных земель в отраслях топливно-энергетического комплекса до 90% к 2035 году. Таким образом, задача сохранения и восстановления почв фиксируется на самом высоком уровне, что не позволяет говорить о колоссальном вреде природы от работающих электростанций, включая солнечные электростанции (СЭС).

Согласно официальному сообщению Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2018 года, в России реализуется последовательная политика развития ВИЭ – в том числе солнечной и ветрогенерации. Показательно, что только за период 2014–2016 годов в России было введено более 130 МВт новой мощности ВИЭ, при этом преимущественно все объекты – СЭС. В 2017 году было построено ещё более 140 МВт – больше, чем за предыдущие два года, из них более 100 МВт приходится на СЭС. Наблюдается снижение стоимости капитальных вложений по проектам СЭС на кВт установленной мощности, что повышает экономическую целесообразность использования объектов солнечной электрогенерации.

Отмечаются также и успехи в сфере развития отечественных технологий и освоении новых компетенций для производства фотоэлектрических модулей и иных деталей, применяемых при возведении новых СЭС. 3 июля 2017 года в Новочебоксарске на производственных мощностях ГК «Хевел» было запущено производство солнечных панелей на основе отечественной гетероструктурной технологии. Российские солнечные панели, произведённые по новой технологии приобретались зарубежными компаниями. Тем самым, открываются возможности для расширения несырьевого экспорта РФ.

По мнению доктора технических наук, академика РАН Дмитрия Семеновича Стребкова, к преимуществу систем солнечной электрогенерации относится то, что они производят экологически чистую энергию, они бесшумны, работают в автоматическом режиме, а затраты на их обслуживание не превышают затраты на обслуживание традиционных систем электрогенерации. Проблема территории, занимаемой солнечными электростанциями (СЭС), может решаться и уже решается за счёт использования фасадов и крыш крупных зданий, включая крупные склады. Развитие технологий позволяет проектировать солнечные микро-ТЭЦ для многоквартирных и односемейных домов и промышленных зданий, а также центральные стационарные солнечные электростанции для городов, поселков, сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Разрабатываются технологические процессы производства компонентов СЭС, в которых экологически неприемлемые химические процессы травления и переработки заменяются на вакуумные, плазмохимические, электронно-лучевые и лазерные процессы. Серьезное внимание уделяется утилизации отходов производства, а также переработке компонентов СЭС после окончания срока службы.

Постоянно совершенствуются технологии и открываются новые подходы для создания фотоэлектрических модулей. Ученые из Университета Рицумэйкан (Япония) разработали новый экологичный метод, который исключает использование токсичного кадмия в производственном процессе для производства более экологичных, эффективных и дешевых в производстве солнечных элементов.

Также нельзя сказать однозначно, что крупные СЭС в штате Калифорния наносят существенный урон местному сельскому хозяйству (занимая место полей) и экономике. Desert Sunlight Solar Farm и Topaz Solar Farm, каждая с общей мощностью в 550 МВт, хоть и занимают большую площадь, но находятся на пустынной (в частности – пустыни Мохаве) и около пустынной территории. Министерство энергетики США на своем официальном сайте отмечает, что СЭС «Desert Sunlight» самим фактом своего функционирования предотвращает ежегодные выбросы 614 000 метрических тонн углекислого газа.