Фактчекинг: в состав сладких изделий добавляют насекомых?

18 октября 2023

В соцсетях и СМИ распространяется информация о том, что в некоторые кондитерские изделия добавляются насекомые. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В соответствии с информацией, представленной на сайте производителя – корпорации «Ферреро» для российского рынка, о составе конфет «KINDER CHOKO BONS», в составе конфет действительно есть шеллак – природная смола, экскретируемая самками ряда родов (Metatachardia, Kerria, Laccifer, Tachardiella, Austrotachardiella, Afrotachardina, Tachardina) насекомых-червецов семейства Kerriidae, паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Croton lechleri и других).

Шеллак не является составной частью или фекалиями насекомых, а представляет собой продукт их жизнедеятельности, как например молоко у коров. Компонент разрешен ВОЗ к использованию в качестве пищевой добавки под кодовым номером Е904, и допущен к использованию в пищевой промышленности в РФ на основании ГОСТ 33308-2015 «Добавки пищевые. Глазирователи пищевых продуктов. Термины и определения». Он широко используется в пищевой промышленности для придания глянца глазури, и за много лет использования доказал свою безопасность.

Таким образом, непосредственно насекомые, их отдельные части или фекалии в состав продукта не входят. Употребление вышеуказанной пищевой добавки является безопасным для здоровья при условии соблюдения норм потребления продукта ее содержащего.

Шеллак – не единственный продукт деятельности насекомых, используемый в настоящее время в пищевой промышленности. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) дало разрешение производителям включать насекомых в любой вид продуктов питания с января 2018 года. Так, например, при производстве кондитерских изделий, соусов, напитков, а также изделий из мяса и рыбы по всему миру и в том числе в России разрешен пищевой краситель кармин (Е120), получаемый из мексиканской кошенили. Он окрашивает продукт в красный цвет.

Важно понимать, что насекомые становятся все более и более значимым элементом мирового продовольственного рынка. В 2019 году в ООН прогнозировали рост численности населения Земли к 2050 году на 2 млрд — до примерно 10 млрд человек. Такое увеличение потребует удвоения текущего производства продовольствия, чему может помешать, например, сокращение подходящих для этого площадей в результате изменений климата. Поиски альтернативных источников продовольствия идут полным ходом. Насекомые — один из вариантов.

В России существуют предприятия, которые выращивают насекомых промышленно. Есть разработки по использованию биомассы насекомых в производстве муки и масла.

У диеты, включающей насекомых, есть свои плюсы, отмеченные в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Так, по разным оценкам, насекомые содержат от 7 до 48% белка, при этом в говядине его — 19–26%, а в креветках — 13–27%. Кроме того, насекомые характеризуются низкой жирностью, содержат большое количество аминокислот, антиоксидантов, железа, кальция, цинка. В частности, сверчки богаты витаминами В12, В1, В2, А, С. А некоторые исследования показали, что потребление 25 г в день сверчков в виде муки на завтрак положительно повлияло на микробиоту человека.

Подтверждений связи потребления в пищу насекомых и онкологических, а также других заболеваний достоверно не выявлено. Статистика заболеваемости раком (на 100 тыс. человек) в странах, где насекомые — часть традиционной кухни, не выше, чем в тех, где насекомые не входят в обычный рацион.

Одна из наиболее популярных пищевых добавок – хитин (хитозан). Хитин относится к группе трудноусваиваемых углеводов. По своим свойствам он близок к растительной клетчатке. При употреблении в пищу продукции на основе муки сверчка хитин проходит "транзитом" через организм человека. Небольшие доли хитина, которые можно найти в муке из сверчков, оказывают стимулирующее воздействие на кишечник, способствуя более эффективному пищеварению. Это оказывает дополнительное позитивное влияние на организм. Он снижает всасывание жиров, уменьшая тем самым риск развития атеросклероза и всех его неблагоприятных последствий. Кроме насекомых хитин также содержится в грибах, которые составляют часть рациона питания жителей России.