Фактчекинг: в социальных сетях сообщают о необходимости сокращения населения старшего возраста

27 октября 2023

В социальных сетях распространяется информация, тон которой может напугать неискушенного читателя. Речь идёт и о том, что с 1981 года французский экономист и политик Жак Аттали продвигает идею необходимости сокращения населения старшего возраста. Политику приписывают слова о том, что людей старше 65 лет, кто страдает от болезней и не отличается высоким интеллектом, необходимо уничтожать. Так ли это, разбираемся в рамках совместного проекта учёных ДВФУ с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Жак Аттали – известный сторонник идей глобализма и мондиализма, которые являются весьма распространёнными в западных традициях геополитики, политической теории и философии, теории международных отношений. Похожих позиций придерживается известнейший американский политолог, разработчик теории «мягкой силы» (англ. Soft Power) Джозеф Най-младший.

Как считает кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ДВФУ Андрей Козинец, фигура Жака Аттали часто демонизируется, а вырванные из контекста или вообще полностью выдуманные цитаты французского политического деятеля регулярно используются апологетами различного рода конспирологических теорий. Более того, в библиографии Аттали нет книги «Будущее жизни», так что указанной цитате попросту неоткуда взяться.

Жак Аттали работал в должности советника Президента Франции Франсуа Миттерана – первого президента-социалиста Франции. При Миттеране пособия по медицинскому страхованию стали более широко доступны безработным и работникам, занятым неполный рабочий день, а также увеличились на четверть жилищные ассигнования для низкооплачиваемых работников. Пенсионные выплаты по возрасту также были существенно повышены. Таким образом, реальная государственная политика Франции тех времен, когда Жак Аттали имел возможность оказывать на неё непосредственное влияние, абсолютно не совпадает с тиражируемыми придуманными цитатами. 

Следует отметить, что подобные фейки вокруг Жака Аттали публикуются на протяжении десятилетий. В 1984 году он даже выиграл судебное разбирательство о клевете, против журнала, на страницах которого сообщалась информация об якобы высказанных Аттали идеях о необходимости депопуляции и уничтожения людей старшего возраста. Таким образом, речь идёт об использовании старого фейка, переведенного на русский язык для русскоязычной аудитории.

Полностью фейковые или вырванные из контекста цитаты Жака Аттали с целью создания провокационных заголовков для «вирусных» новостей являются распространённым явлением.

В 2021 году информационное агентство «Франс Пресс» (“Agence France-Presse”) опубликовало подробный разбор распространения фейковой цитаты Аттали в западных социальных сетях. Более того, речь идёт о той же самой «цитате», с которой мы имеем дело сегодня – только на английском языке. 

Похожий случай фейковой информации, также распространяемой в западных социальных сетях, разбирается в материале информационного агентства «Рейтерс» (“Reuters”). Вновь авторы фейка пытаются убедить аудиторию в наличии текстов Жака Аттали, в которых тот рассуждает о необходимости сокращения количества людей старшего возраста и депопуляции.

Также имеются случаи, когда господину Аттали пытались приписать зловещие слова касательно пандемии Covid-19. Агентством «Франс Пресс» было доказано, что это была очередная попытка распространения ложной информации.

Существует книга «Будущее жизни», опубликованная в 1981 году на французском языке под названием "L'Avenir du Futur" и позже переведенная на английский. Данная книга была написана журналистом Мишелем Саломоном и содержит интервью с Аттали, в котором он отвечает на вопрос «Возможно ли и желательно ли прожить 120 лет?». Однако тех слов, которые приписываются Аттали, в данной книге нет.