Фактчекинг: в Тихом океане есть гигантская стена, существование которой скрывают от людей?

25 октября 2023

В соцсетях распространяется информация о том, что в Тихом океане есть гигантская стена, существование которой скрывают от людей. Так ли это, разбираемся в совместном проекте ДВФУ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации. Материал подготовлен для фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

Прежде всего, стоит отметить, что описываемая автором «аномалия», вопреки его заявлениям, не удалена с карт Google Earth целиком. Так, на картах этого сервиса до сих пор присутствует характерная линия, проходящая вдоль 180-го меридиана. Однако, поскольку 180-й меридиан используется как основа для линии перемены даты и может принадлежать как к западной, так и к восточной долготе, именно в этом месте обычно делают «склейку» спутниковых снимков при формировании объёмной онлайн-проекции земного шара. Данная особенность характерна не только для Google Earth. Например, в документации к сервису ArcMap, прямо указывается, что отображаемые пространственные характеристики объектов, пересекающие эту линию «довольно сложно идентифицировать и обрабатывать». На сайте другого англоязычного ресурса, посвящённого геоинформационным системам, подробно описываются различные картографические проекции и вызываемые ими искажения. Следует подчеркнуть, что в актуальной версии сервиса Google Earth указанная «аномалия» не имеет объёма в режиме 3D-просмотра и выглядит как линия, полностью повторяющая рельеф окружающей местности, но не как объёмная «стена».

Эксперты также объяснили, что увиденный пользователями «шов» возник в результате переноса шарообразной поверхности земли на плоскость. Хейли Дреннон, старший научный сотрудник Земной обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийского университета в своем письме порталу LeadStories прокомментировала это следующим образом: «Представьте, что вы упаковываете подарок и не вырезали достаточно (упаковочной бумаги, – авт.), чтобы слои перекрывались. Поэтому у вас есть раздражающий пробел. По сути, это то, что произошло на этом изображении Google Earth. Перекрытие не было учтено, и пиксель данных был опущен. Обтекание данных международной линией дат может быть сложным и изменяться в зависимости от проекции, поскольку мы переносим двухмерную карту на трехмерную поверхность».

Стоит сказать и о том, что, если бы столь масштабная подводная постройка существовала в реальности, она непременно была бы обнаружена научно-исследовательскими судами, картографирующими морское дно при помощи эхолотов, однако ни на одной подобной специализированной карте её нет. При этом структуры природного происхождения, в чём-то похожие на описываемую в Сообщении «стену», на таких картах есть – в качестве примера можно привести заметку о Восточно-Индийском хребте, а сам метод подводного картографирования подробно описан на сайте некоммерческой организации морских исследований Ocean Exploration Trust.

Далее в исходном Сообщении говорится о том, что «стена» пересекает остров Тавеуни — третий по величине в архипелаге Фиджи. Затем сообщается, что единственное разрешенный участок для дайвинга там – место, «где стена пересекается с живописным коралловым рифом. Уже эта фраза содержит прямое опровержение факта существования стены – существует множество сайтов с фотографиями (1), (2), (3) где запечатлён упомянутый коралловый риф, однако никакие посторонние объекты там не видны и не упоминаются. Кроме того, не удалось обнаружить и свидетельств упомянутой в Сообщении аномальной активности береговой охраны – и это притом, что острова Фиджи являются популярным туристическим направлением и ежегодно посещаются множеством туристов. Наконец, в Сообщении говорится: «Любопытно, что на севере Фиджи есть еще один остров — Раби, расположенный прямо на этой стене, при этом на картах большую его часть закрывают фотошопные облака». В действительности всё с точностью до наоборот – если в актуальной версии Google Earth облака покрывают значительную часть упомянутого ранее острова Тавеуни, то остров Раби, напротив, прекрасно виден и доступен для наблюдения во всех подробностях.

Если говорить о «квадратных айсбергах», то данный природный феномен также не имеет к вымышленной «стене» никакого отношения. Механизм их образования прокомментировала Келли Брант, ученый по льду из НАСА и Университета Мэриленда, в своём интервью LiveScience. По её словам: «Таблитчатые айсберги широкие, плоские и длинные, как лепешка. Они откалываются от краев шельфовых ледников — больших глыб льда, связанных с сушей, но плавающих в воде, окружающей покрытые льдом места, такие как Антарктида. Такие айсберги формируются в результате процесса, похожего на то, как ноготь становится слишком длинным и трескается на конце. В результате они часто прямоугольные по своей форме».

Наконец, геологические различия Западной и Восточной Антарктиды также никак не связаны со «стеной». Различия эти обусловлены геологической историей Земли – в течение Кембрийского периода эти части находились в разных местах древнего суперконтинента Гондвана - Западная Антарктида тогда располагалась в северном полушарии, а Восточная — на экваторе. По мере развития оледенения, начавшегося в миоцене, Западная Антарктида, до этого представлявшая собой группу разрозненных островов-террейнов, объединяется с Восточной Антарктидой в единый массив. На стыке этих двух частей сейчас находятся Трансантарктические горы.

Таким образом, представленное Сообщение представляет из себя набор фактов, частично верных, частично вымышленных, соединённых в весьма нестройную «теорию», опровергнуть которую не составляет особого труда при последовательном вдумчивом изучении представленных автором тезисов. Возможно, имело место использование приёма «перегрузки фактами», когда не мыслящий критически читатель будет всё больше убеждаться в правильности изложенного материала с каждым новым аргументом автора.