ДВФУ на «МЕЛе»: правила жизни научного сотрудника

9 декабря 2016

Научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Максим Стеблий выиграл грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых. В результате кандидат физико-математических наук получит финансирование на двухлетнее исследование и совершенствование ультратонких материалов для электроники нового типа — спинтроники.

Но мы не будем углубляться в тонкости изучения механизма токоиндуцированного перемагничивания в структурах пленок состава рутений-кобальт-рутений, а поговорим о том, что такое Президентский грант, как его получить и вообще о жизни ученого — человека.

СПРАВКА:

Стеблий Максим Евгеньевич, 29 лет

Окончил физико-технический факультет ДВГУ и аспирантуру ДВФУ в Лаборатории пленочных технологий. Является кандидатом физико-математических наук.

— Максим, расскажите, пожалуйста, что собой представляет Президентский грант?

— Гранты Президента РФ выделяются с целью поддержки молодым ученым — кандидатам наук в возрасте до 35 лет. Грант рассчитан на два года, размер финансирования — 600 000 рублей в год. При этом на выплату зарплат исполнителям проекта выделяется не более 360 000 рублей. Остальная часть может быть израсходована на участие в конференциях или на покупку расходных материалов.

— Вам хватит этого, чтобы довести работу до конца?

— Судя по текущему состоянию работы, предложенное в заявке исследование будет за два года. Однако грант Президента не может являться единственным источником финансирования. Для коллектива в четыре человека это эквивалентно доплате в размере 10 000 рублей в месяц на срок выполнения работы по гранту. Поэтому наше исследование осуществляется на базе и при поддержке Дальневосточного федерального университета.

— А что нужно сделать для того, чтобы получить Президентский грант? Это трудно?

— На 2017-й год выделялось всего 52 гранта для кандидатов наук, при этом было подано 258 заявок, так что на один грант пришлось по пять претендентов. Для победы в конкурсе нужно было провести научную работу в рамках актуального и перспективного направления, иметь «задел» в виде научных статей, патентов и авторских свидетельств по заявленной или смежной тематике исследования и, конечно, идея проекта должна быть не только оригинальной, но и значимой с практической или фундаментальной точки зрения.

— Есть у Вас какие-то правила жизни, позволяющие Вам достичь успеха?

— Не правила, скорее, это образ жизни. Мы работаем и занимаемся исследованиями не потому, что получаем за это деньги, а в первую очередь, потому что это доставляет нам удовольствие. А занимаясь любимым делом, обязательно достигнешь в нем успеха.

Блог ДВФУ на «МЕЛе»: http://mel.fm/blog/dvfu-dvfu