Фестиваль науки в ДВФУ — праздник для всех

12 октября 2015

Владислав ШКОДА [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 12 октября, газета «Остров.ру». Фестиваль науки в ДВФУ привлек тысячи посетителей со всего Приморского края. Корреспонденты «Остров.ру» собрали множество отзывов от гостей и участников фестиваля.

— Мы приехали издалека, чтобы познакомиться с университетом и его специальностями, — сказала руководитель группы старшеклассников из 8-й школы Арсеньева педагог Галина Сазонова. — Хочу отметить, что в этом году наши дети проявляют особенный интерес к инженерно-техническим специальностям. И я думаю, что это очень хорошо!

— Про Фестиваль науки мы прежде не знали, и в университете сегодня первый раз. Но мы уже много раз слышали, что в ДВФУ хорошо и интересно! — поделились старшеклассники из Арсеньева Роман, Сергей, Кирилл, Павел и Дмитрий.

— Мы и в прошлом году слышали о Фестивале науки в ДВФУ, — поведали старшеклассницы из 23-й школы Владивостока Олеся, Вероника и Наталья. — А сейчас особенно интересно его посетить, потому что у нас наступает время определиться с будущим. Нас интересуют журналистика, юриспруденция, криминалистика, и мы собираемся поступать в ДВФУ.

Как всегда, на Фестивале науки — большое количество техники. Это и подводные роботы, и различные измерительные приборы, которые используют ученые в своей повседневной работе, и новое программное обеспечение и даже современные кузнечные приспособления, использующиеся в художественной обработке металлов. Не меньше и макетов больших конструкций — нефтегазодобывающих платформ, домов и устройств.

Конечно, очень интересно надеть на голову специальный шлем-симулятор, используемый для обучения мастерству сварки и взять в руку сварочный инструмент. Экран изнутри шлема и инструмент в руке создают полное ощущение процесса сварки. Этот учебный аппарат продемонстрировали на Фестивале науки специалисты Инженерной школы, чтобы наглядно познакомить старшеклассников с судостроительными специальностями. К этому агрегату образовалась очередь, к которой пристраивались даже девушки. Может быть, среди них — будущие прекрасные сварщицы?


Не меньший интерес у посетителей вызвал рабочий образец 3D-принтера, привезенный из Дальневосточного судостроительного колледжа (г. Большой камень). Устройство, которому по всему миру пророчат безграничные перспективы (печатание всего за несколько часов деталей любой сложности и т.д.), смогли оценить и гости выставки. Рядом с устройством — распечатанные модели домов и деталей.

Принтер, как объясняют студенты колледжа, довольно прост в освоении. Сначала в программу загружается 3D-модель того, что мы хотим напечатать, и вот уже через сутки — готовая модель. Материал подается от двух пластиковых катушек, которые плавятся для создания нужной формы (принтер сам создает деталь). Раньше это заняло бы в разы больше времени и средств.


— Мы исследуем магнитные наноструктуры, которые в будущем помогут увеличить емкость компьютерных жестких дисков (HDD), — рассказывает аспирант кафедры физики и низкоразмерных структур ШЕН ДВФУ Александр Колесников. — В обычном жестком диске —сплошная алюминиевая пластина с напыленным магнитным материалом. Мы же занимаемся наноструктурированием: вместо сплошной пленки на поверхности создаем маленькие магнитные структуры. Это уже сейчас позволяет достичь большей плотности записи и, возможно, позволит увеличить сроки хранения данных (сейчас обычный жесткий диск размагничивается в среднем за 10–15 лет). Пока дисков на основе технологии магнитного наноструктурирования не производят, но в этой области исследования ведутся довольно активно.

Фестиваль науки в ДВФУ — это праздник для всех. Каждый здесь нашел занятие по душе: игры с техникой, спортивные мастер-классы, интеллектуальные лекции, экскурсии, дегустации… Преподаватели ДВФУ приготовили для гостей мастер-классы по сдаче ЕГЭ по разным предметам, экономисты дали ценные советы о том, как грамотно обращаться с деньгами, а лингвисты провели уроки иностранных языков. Этот день тысячи юных жителей Приморья провели в ДВФУ интересно и с пользой.