В память о выдающемся ученом, профессоре ДВФУ Викторе Евгеньевиче Васьковском

24 мая 2016

Валентин СТОНИК, Виктория СОВА [текст]

24 мая, Владивосток, газета «Остров.ру». 23 мая 2016 года после тяжелой болезни ушел из жизни замечательный российский учёный, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, почётный профессор ДВФУ, профессор кафедры биоорганической химии и биотехнологии ШЕН ДВФУ Виктор Евгеньевич Васьковский. Он имел международную известность, являлся членом редакционного совета Web of Science, а его работы конца 1960-х  начала 1970-х годов были признаны Институтом научной информации (Филадельфия, США) «классикой цитирования». Его уход  повод подумать о достижениях и о возможностях нашей науки.

О своем коллеге рассказывают директор Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН, заведующий кафедрой биоорганической химии и биотехнологии ШЕН ДВФУ, академик Валентин Стоник и старший научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН, доцент кафедры биоорганической химии и биотехнологии ШЕН ДВФУ, кандидат химических наук Виктория Сова.

Виктор Евгеньевич родился 28 октября 1935 года в г. Артёме Приморского края. Учился в средней школе № 9 г. Владивостока, а завершил школьное обучение в одной из известных школ Подмосковья — «телешевской гимназии» в Малаховке. После получения среднего образования он стал студентом химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С отличием окончив университет в 1958 году, Виктор Евгеньевич поступил в аспирантуру Института химии природных соединений АН СССР (Москва). Работал Виктор Евгеньевич в лаборатории будущего академика Н.К. Кочеткова, бывшего тогда заместителем директора этого института. Васьковский, вместе с другими сотрудниками и аспирантами Кочеткова, оказался в составе известной лаборатории химии углеводов и нуклеотидов Института химии природных соединений (сейчас — лаборатория химии углеводов Института органической химии им Н.Д. Зелинского). В ней он работал вместе с молодыми, а в будущем именитыми российскими учеными О.С. Чижовым, Л.В. Бакиновским, А.И. Усовым и многими другими, немало сделавшими для советской, а затем российской науки. О первых годах этой лаборатории рассказано в воспоминаниях самого В.Е. Васьковского и его друзей и коллег в изданной в 2009 году в Москве книге «Лаборатория химии и углеводов и нуклеотидов ИХПС АН СССР. Лаборатория химии углеводов ИОХ РАН. 50 лет».

 В 1963 году Виктор Евгеньевич защитил кандидатскую диссертацию по химии природных соединений под руководством академика Н.К. Кочеткова. Темой диссертации было исследование тритерпеновых гликозидов лекарственного растения аралии маньчжурской. Еще во время учебы на химфаке В.Е. Васьковский пришел к мысли после его окончания вернуться для работы в Приморье, заняться здесь химией природных растительных соединений, которые могут стать основой лекарственных препаратов. После защиты своей кандидатской диссертации он только укрепился в этом решении. Для возвращения В.Е. Васьковского во Владивосток важную роль сыграло и то, что в 1959 году сюда переехал из Москвы Г.Б. Еляков – будущий академик, председатель Дальневосточного отделения РАН и вице-президент РАН. В 1964 году Г.Б. Еляков стал директором-организатором Института биологически активных веществ (ИнБАВ) Сибирского отделения АН СССР, а В.Е. Васьковский приехал во Владивосток 13 марта 1964 года.

Практически в те же самые дни, когда состоялось официальное открытие ИнБАВа, В.Е. Васьковский был принят на работу в институт, где организовал лабораторию химии флоры и фауны моря. Создание этой лаборатории тесно связано с биографией Виктора Евгеньевича. В МГУ его научили не только химии, но и спортивному плаванию. А во время аспирантуры он стал еще пловцом-подводником, членом секции Спортивного клуба Академии наук (СКАН) СССР. Секция подводного плавания поддерживала тесные отношения с кафедрой зоологии беспозвоночных МГУ, которую возглавлял академик Л.А. Зенкевич. Он поддержал идею молодого ученого заняться биохимией этой группы морских организмов. Каждое лето члены секции подводников СКАН выезжали вместе с сотрудниками кафедры на Беломорскую биологическую станцию МГУ, где заготавливали биологический материал для летней практики биологов и консервировали его для зимних практикумов. Первые же погружения в Белом море изменили научные планы В.Е. Васьковского. Химия и биохимия морских организмов – вот чем нужно заниматься в Приморье! Работа в библиотеках Москвы в течение последующих двух с лишним лет убедила его в правильности этой идеи. Во Владивосток он приехал с проработанными планами исследований.

В свои неполные 30 лет Виктор Евгеньевич стал не только заведующим лабораторией, но и заместителем директора ИнБАВа по науке. В эти, теперь уже легендарные для нынешних сотрудников института, времена он во многом определил научную тематику начинавшихся на Дальнем Востоке исследований, уделил большое внимание подготовке научных кадров. Так, с 1970 года он стал читать лекции по биохимии студентам ДВГУ. В то время один за другим в институт приходили молодые выпускники химического факультета, главным образом с кафедры органической химии. Большую группу будущих сотрудников дал и физический факультет. Начинали свою работу в стенах института и некоторые выпускники Медицинского института г. Владивостока, бывшие студенты биофака, выпускники других университетов из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ленинграда, приезжали друзья и коллеги из Москвы. Постепенно формировался состав первого поколения ученых будущего Тихоокеанского института биоорганической химии (в 1972 году институт был переименован и получил такое название).

В 1965 году началось создание Морской экспериментальной станции ТИБОХа (МЭС) на побережье бухты Троица Хасанского района Приморского края. Во время создания МЭС проявился не только научный и организаторский талант Васьковского, но и многие его хорошие человеческие качества. Ответственное отношение к делу, способность объединять людей для решения важных задач он проявлял на любой работе. Он умел показать личным примером «делать, как я», умел не бояться никаких трудностей, неудобств, нехватки самого необходимого, мог найти выход из сложнейших ситуаций. Он был первым в любом деле: в лаборатории, при строительстве различных сооружений, при посадке картошки для столовой, на сборах морских организмов в различных бухтах края, организации соревнований по водному полу.

На конец 1960-х и начало 1970-х годов пришлись знаменитые во всём мире исследования морских липидов В.Е. Васьковским и его сотрудниками. Несколько работ Виктора Евгеньевича того периода были признаны Институтом научной информации (Филадельфия, США) «классикой цитирования». Им и его учеником (ныне профессором) Э.Я. Костецким был разработан реагент, позволяющий обнаруживать на тонкослойных хроматограммах фосфолипиды (т.н. реагент Васьковского), который с тех пор используют липидологи в самых разных странах. Кроме того, пользуясь биологическими материалами, собранными на морской станции, удалось получить принципиально новые результаты, в частности понять закономерности распределения основных классов липидов, жирных кислот и ферментов их метаболизма в различных таксономических группах морских организмов. По широте охвата материала и опубликованным результатам эти исследования до сих пор не имеют равных в мировой науке.

Васьковский с коллегами.jpg

Слева направо: Академики Г.Б. Еляков, М.В. Ке́лдыш и чл.-корр РАН В. Е. Васьковский. Фото из Медиаархива ДВО РАН

Еще одним значимым этапом в жизни Виктора Евгеньевича стала работа на должности главного ученого секретаря только что созданного Дальневосточного научного центра (ДВНЦ) с 1971 по 1974 годы. Следует заметить, что ДВНЦ был создан только в октябре 1970 года. В.Е. Васьковский активно участвовал в большой работе по созданию новых институтов, укреплению структуры центра. Именно в этот период были образованы такие крупные институты, как Тихоокеанский океанологический; автоматики и процессов управления; биологии моря; географии и многие другие.

Особенно большое внимание он уделял обеспечению научных исследований современной научной информацией. Трудно переоценить вклад В.Е. Васьковского в развитие системы научной информации в ДВНЦ–ДВО. Пожалуй, именно ему мы должны быть признательны за возможность использования «Science Citation Index» и других изданий Института научной информации.

В 1974 году Виктор Евгеньевич перешел на работу в Институт биологии моря ДВНЦ РАН, где организовал и возглавил лабораторию сравнительной биохимии. В 1985 году он защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию биохимии липидов морских организмов. Продолжая начатые в ИнБАВе исследования морских липидов, он подготовил большую группу высококвалифицированных специалистов, а всего им подготовлено более 20 кандидатов наук, 6 из них стали докторами наук. У Виктора Евгеньевича много учеников, работающих не только в России, но и в других странах.

На протяжении многих лет научные интересы В.Е. Васьковского были сосредоточены на исследованиях липидов из морских организмов и наземных растений, а также проблемах научной информации. Им опубликовано более 100 статей, среди которых, как минимум, пять цитировались более 100 раз. В приблизительно 10 авторских свидетельствах и патентах даны сведения о разработках прикладной направленности. Наибольшую известность в нашей стране и мире В.Е. Васьковскому принесли работы по микрометодам анализа липидов, в особенности с помощью высокоэффективной тонкослойной хроматографии. Много лет он входил в состав редколлегии научного журнала «Биология моря», был членом редакционного совета Web of Science.

В 1995 году Виктор Евгеньевич вернулся в ТИБОХ ДВО РАН на должность заведующего Отделом молекулярной иммунологии, а в 2000 году он был избран членом-корреспондентом РАН, что стало официальным признанием его ведущим липидологом России. В эти годы он являлся советником РАН и одновременно вел большую педагогическую работу.

Одним из главных его дел этого периода стало самое активное участие в создании в ДВФУ (ДВГУ) базового отделения биоорганической химии и биотехнологии. Виктор Евгеньевич утвердил в УМО МГУ уникальную учебную программу отделения, сочетавшую основательные химические курсы с рядом биологических дисциплин. Он привлек для работы в отделении высококвалифицированных биологов, вместе с другими сотрудниками ТИБОХ организовал проведение на МЭС учебной и технологической практик студентов отделения. Много он сделал и для того, чтобы на отделении сложился хороший психологический климат, атмосфера взаимного уважения, традиции поддержки старшими младших.

Виктор Евгеньевич был сторонником тесного сотрудничества университета и академической науки в деле подготовки квалифицированных молодых ученых и преподавателей. При его активном участии были подготовлены заявки на выполнение ряда грантов по федеральной целевой программе «Интеграция», возглавляемой в то время академиком Владимиром Павловичем Шориным. Велика его роль и в создании в ДВГУ (ДВФУ) научно-образовательного центра «Морская биота». На протяжении многих лет профессор В.Е. Васьковский читал спецкурс «Липиды» для студентов ДВФУ, а также курс лекций «Основы биохимии» для 2-го курса студентов-химиков. Кроме того, им был разработан раздел спецкурса «Информационная культура химика».

С возвращением Виктора Евгеньевича в ТИБОХ произошло и возрождение школ молодых ученых, которые проводились на МЭС с начала 80-х годов. В эти годы научная жизнь на морской станции была очень активной, а работающие на ней группы ученых из разных городов страны сменяли одна другую. Многие из гостей читали лекции для молодых сотрудников, проводили практические занятия. С начала 2000-х годов во многом усилиями Виктора Евгеньевича не только возобновилось проведение школ молодых ученых, аспирантов и студентов, они постепенно переросли уровень региональных мероприятий, приобрели широкую известность. Сейчас это всероссийские школы-конференции по актуальным проблемам химии и биологии, в которых участвуют молодые ученые, студенты и аспиранты всех краев и областей Дальнего Востока, приезжают сюда и их коллеги из Москвы, Красноярска, других городов, а для чтения лекций приглашаются ведущие российские и зарубежные ученые. Последняя из школ-конференций, в которой принял участие Виктор Евгеньевич, имела 14-й порядковый номер.

Виктор Евгеньевич очень много сделал для российской науки и образования. За свою научную и педагогическую деятельность он был отмечен рядом государственных наград Российской Федерации: орденом «Знак Почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «За трудовое отличие», удостоен почётного звания «Заслуженный деятель науки».

Светлая память о Викторе Евгеньевиче Васьковском навечно сохранится в сердцах его коллег и учеников.

Фото из открытых источников