Журнал «Известия Восточного института» — площадка для международного научного диалога

24 августа 2016

Остров.ру

Владивосток, 24 августа, газета «Остров.ру». Вышел в свет новый номер журнала Восточного института — Школы  региональных и международных исследований (ВИ — ШРМИ) «Известия Восточного института» (2016, № 2 (30). В нем актуальные исследования, связанные с Китаем. Среди рассматриваемых тем экономика, межкультурное взаимодействие, экологическая дипломатия в Восточной Азии и другие, интересные как специалистам, так и любому образованному читателю.

Журнал открывает статья старшего преподавателя кафедры Тихоокеанской Азии ВИ —ШРМИ ДВФУ и научного сотрудника Института истории ДВО РАН Ивана Зуенко. Этот молодой исследователь уже успел себя проявить на уровне общероссийских медиа и привлечь к себе внимание как эксперт-китаевед. Его статья «Реализация политики Центра в китайских регионах» позволяет увидеть широкую картину состояния современного Китая. Оказывается, что у него есть не только известные экономические успехи, но и свой «Ржавый пояс» — депрессивные промышленные регионы Северного Китая и даже признаки экономической стагнации. Чтобы поддержать активное развитие страны, китайское правительство развивает глобальные проекты, такие как «Новый Шелковый путь» и «Морской Шелковый путь XXI века».

Как утверждает Иван Зуенко, многие масштабные проекты в китайских регионах имеют отношение и к нашей экономике. Они основаны на использовании дальневосточных портов и поэтому должны являться предметом пристального интереса с российской стороны, поскольку их реализация потенциально будет способствовать развитию российской логистической инфраструктуры. При этом автор отмечает, что «риторика региональных китайских властей не должна вводить российскую строну в заблуждение. Чаще всего это прагматическая политика, направленная на достижение конкретных конъюнктурных целей. Понимание этого позволит России избежать иллюзий о Китае как о «золотой рыбке», исполняющей наши инфраструктурные желания, и выстраивать отношения с ним, исходя из того, что движением китайского капитала управляют не политические решения, а прежде всего законы бизнеса».

В свою очередь, китайские ученые из Саньяского университета Лу Дань, Сунь Юйминь, Чэнь Яньцзюнь представили свое видение исторического развития России и роли элиты в нем — от князя Владимира до президента Владимира Путина. В статье «Российская элита: историческое мессианство и современные тренды» они рассматривают с точки зрения современной китайской социологии истоки и условия формирования российской элиты, предпосылки появления у нее мессианского комплекса «спасителя России» и прогнозируют перспективы этой социальной группы в сложных современных условиях: «Хотя нынешнее развитие российского общества по-прежнему таит много неопределенности, но в сегодняшнем, в известной мере, мрачном мире неопределенность как раз и означает способность к развитию, а призывать в состоянии неопределенности к закладыванию основ вечности — именно в этом и проявляется подлинное лицо, естественное качество спасающей элиты. Определившись с тем, что полезно для России, пробуждающаяся российская элита займется присущим ей делом, а Россия будет неколебимо идти вперед».

Особый интерес у специалистов может вызвать статья, посвященная анализу факторов, влияющих на выбор иностранными студентами страны для получения высшего образования за рубежом. Ее написал магистрант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Владимир Антасюк. Отвечая на вопрос, как ДВФУ может привлечь иностранных студентов, автор приводит множество интереснейших статистических данных и фактов и делает вывод, что количество привлеченных иностранных студентов зависит от показателей уровня жизни в принимающей стране, стоимости проживания и обучения, а также других возможных факторов.

В новом номере журнала есть и немало других полезных и интересных материалов. Текущий выпуск еще раз подтверждает, что «Известия Восточного института» — это достойное продолжение классических традиций российского востоковедения, которые журнал несет со времени первого выпуска в 1900 году. Материалы журнала объединяют актуальность, внимание к тенденциям современной научной мысли, международный тематический охват и фундаментальный академический подход.

Узнать больше о журнале «Известия Восточного института» вы можете на его странице, на сайте ДВФУ, а познакомиться с новым выпуском можно по ссылке.

Читайте также: Молодые ученые ДВФУ ведут актуальные международные исследования