Конференция кардиологов прошла в Медцентре ДВФУ

2 июня 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

Научно-практическая конференция «Современные возможности оказания медицинской помощи пациентам сердечно-сосудистого профиля в Приморском крае» прошла в конце прошлой недели в Медицинском центре ДВФУ. Мероприятие собрало более ста специалистов со всего Приморья.

На открытии конференции выступили проректор по научной работе Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ, Владивосток) профессор Вера Невзорова и главный врач Медцентра ДВФУ, кандидат медицинских наук Олег Пак. Сотрудниками Медцентра, ТГМУ и Национального университетского госпиталя Сингапура было озвучено более 10 докладов.

— Сердечно-сосудистая хирургия — основная проблема здравоохранения в Приморье, поэтому интерес специалистов к этому вопросу традиционно очень высок, — сообщил один из ведущих конференции, врач аритмолог-электрофизиолог Медцентра ДВФУ, кандидат медицинских наук Юрий Егай. — Цель нашей конференции — в первую очередь информировать пациентов и врачей-кардиологов о том, что Медцентр ДВФУ начал работать и оказывать бесплатную медицинскую помощь в рамках федеральных объемов по заболеваниям сердечно-сосудистого профиля.

Как отмечает Юрий Егай, первоначально организаторы планировали провести конференцию на краевом уровне, но в ходе подготовки она превратилась в международную. «К нам приехал Джошуа Лоу, врач-хирург из Национального университетского госпиталя Сингапура, и прочитал доклад по интервенционной кардиологии. На конференции звучали и другие интересные выступления, среди которых — доклады о малоинвазивной хирургии, а также новых возможностях работы по аритмологии».

— Судя по многочисленным отзывам, конференция прошла весьма успешно, — отметила PR-менеджер Медцентра ДВФУ Наталия Бунькина. — Она вызвала большой интерес у специалистов со всего Приморского края, к нам даже приехали врачи, которые узнали о мероприятии буквально за день. Мы планируем развивать это направление работы. Например, уже в сентябре наши специалисты проведут конференцию по радиологии.