Подведены итоги конкурса на лучшую научную работу по приоритетным направлениям развития ДВФУ

9 декабря 2015

Остров.ру

Владивосток, 9 декабря, газета «Остров.ру». В ДВФУ завершился финальный, третий, этап конкурса на лучшую студенческую научную работу по приоритетным направлениям развития ДВФУ. В итоговой конференции приняли участие 15 докладчиков, среди которых были выбраны трое лучших. Фаворитом конкурса, как показывают итоги, стала тема международных отношений.

Перед экспертным жюри стояла непростая задача. Среди научных работ были доклады на самые актуальные темы, касающиеся развития всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, студентка 4 курса Юридической школы Валентина Нестреляева говорила о роли экологических аспектов в формировании правового режима Арктики, студент 1 курса Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ – ШРМИ) Валентин Волощак провел обзор вооруженных конфликтов КНДР и Республики Кореи в 2015 году, а студент 3 курса Инженерной школы Евгений Кожушко рассказал о возможностях и эффективности применения проводов модифицированной формы марки Aero-Z на примере работы воздушно-кабельной линии «Зейская ГЭС – ПС Амурская».

По итогам выступлений были определены призовые места:

I место — Линда Квиткина (3 курс, кафедра международных отношений, ВИ – ШРМИ). Доклад «Pax Indica и Pax Sinica – картина международных отношений»;

II место — Вячеслав Грейть (2 курс, кафедра международного публичного и частного права, Юридическая школа). Доклад «Анализ правового положения Курильских островов с точки зрения международного права»;

III место — Маргарита Соколова (4 курс, кафедра психологии, Школа гуманитарных наук). Доклад «Восприятие города Владивостока студентами ДВФУ разных направлений подготовки».

Отметим, что конкурс организован Объединенным студенческим научным обществом ДВФУ. Он проводится с целью развития приоритетных направлений работы ДВФУ, среди которых — морская биомедицина, восточная Арктика («Арктический вектор») и интеграция в АТР («Восточный вектор»). Студенты – участники конкурса — это научная смена и будущий исследовательский потенциал ДВФУ, который позволит ДВФУ поддерживать и развивать свою конкурентоспособность среди университетов России и Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках реализации национального Проекта 5-100.

— Наибольшую активность в конкурсе показали участники из Школы экономики и менеджмента, Юридической школы и ВИ – ШРМИ, — отметил заместитель председателя Объединенного студенческого научного общества ДВФУ, магистрант ШЭМ, один из организаторов и участников этого конкурса Виктор Пахмутов. — Проведение таких конкурсов дает возможность студентам почувствовать формат научной работы, приобрести навыки исследовательской деятельности, а некоторые их работы даже открывают новые горизонты в мире знаний.