«Матрица» по-русски: научные исследования о судьбе мировой цивилизации изучают на лекциях в ДВФУ

2 апреля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

В ДВФУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Религия. Культура. Человек» (27 марта — 4 апреля).

По приглашению кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ в ее работе приняла участие кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Ольга Четверикова. Она исследует роль различных религиозных течений в современной политике и культуре. Самая известная ее работа — книга «Измена в Ватикане, или заговор пап против христианства» (М. : «Эксмо», 2011). В рамках конференции Ольга Четверикова прочитала специальный курс лекций «Духовные основы современной геополитики».

Область интересов исследовательницы выходит за рамки религиоведения. По сути, она предлагает общую концепцию развития мировой истории, современной политической ситуации и даже будущего. Лектор рассказала о том, что в современном мире идет информационная и идеологическая война. Главная заинтересованная в этой войне сила — это мировая олигархия, стремящаяся духовно поработить человечество и зачастую использующая религию как инструмент для достижения своих целей.

Как объяснила Ольга Четверикова на лекциях, среди политических и финансовых сил Запада выделяется заинтересованная группа, ведущая политику оболванивания общества с целью все большей наживы, превращения человечества из думающего, стремящегося к самосовершенствованию сообщества в органический механизм, воспроизводящий капиталы для узкой группы людей. По определению лектора, в наше время мы переживаем третью, решающую стадию утверждения власти олигархии — установление ее духовного господства, после того как власть политическая и экономическая уже установлена.

— Задача мировой олигархии — перестройка человека, его «расчеловечивание», — говорит Ольга Четверикова. — Материалистические устремления человечества пришли в свою последнюю разрушительную стадию. Развивается трансгуманизм — стремление к преодолению человеческой природы, работа над созданием искусственного человека, который будет состоять из имплантатов, искусственно размножаться. Олигархические элиты добиваются личного бессмертия, над решением проблемы которого ведутся научные работы, а с основной массой людей они поступают так, как мы видим — это сокращение населения, его «дебилизация», людей превращают в тупую и послушную биомассу, которая будет делать то, что им скажут.

Главным препятствием на пути реализации этих планов стоит православие. Поэтому ставится задача раскола православия и России. Этой же цели служит и пропаганда принципа толерантности, который трактуется как отказ от понятия истины. В сущности, это понятие используется как инструмент для разрушения традиций и ценностей, — объяснила лектор.

Интересно, что похожие идеи нередко звучат в современной общественной мысли. Зачастую можно услышать про всемирные олигархические организации, которым приписывается власть над миром: «Клуб Трехсот», клан Ротшильдов и др. Похожие идеи отражаются в знаменитом голливудском научно-фантастическом фильме «Матрица» («The Matrix», 1999), в котором группа главных героев, наделенных сознанием и доброй волей, борется с некоей мегаструктурой, обманывающей людей и механически эксплуатирующей человеческий материал. И конечно, эта тема связана с концепцией глобализации, давно известной в науке.

По мнению лектора, Россия в этой международной ситуации должна играть особую роль. Если католическая церковь сдает свои позиции в деле защиты традиционных ценностей, то православие не вписывается в строящуюся мировую систему и остается хранителем христианских этических представлений. Концепция лектора в определенной мере является развитием идей выдающегося русского мыслителя Льва Тихомирова (1852—1923).

На лекциях Ольги Четвериковой прозвучало и немало интересных наблюдений, касающихся оценки международной ситуации и современной истории. Например, она наглядно объясняет всплеск религиозного сознания в конце ХХ века: в связи с крушением социалистической системы социалистическое учение, очень популярное в ХХ веке, было оставлено. В итоге оказались востребованы идеологии, которые заместили собой идею социализма — это разнообразные религиозные учения, зачастую деструктивные. С другой стороны, исчезновение советской системы, которую США эксплуатировали в качестве образа врага, привело к тому, что Соединенные Штаты, чтобы манипулировать общественным сознанием, были вынуждены искать новый образ врага и взрастили собственными руками такое явление, как исламский терроризм.

Так, на лекциях было наглядно показано значение духовного, религиозно-политического фактора в истории и жизни современной цивилизации. Лектор объяснила, что ситуация в современном мире складывается сложная и тревожная. Не только в экономике, политике, но и в духовной сфере возникают новые вызовы, которые требуют специального внимания, изучения и контроля.

Ольга Николаевна — не только ученый, но и общественный деятель. Она принимает активное участие в научных конференциях, призывая в своих выступлениях защищать культурно-политическую независимость России.

31 марта Ольга Четверикова приняла участие в работе круглого стола «Духовная и культурная самобытность России и ценностные ориентиры современной молодежи», где выступила с докладом «Перестройка системы образования в свете концепции трансгуманизма». В дискуссии принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты ДВФУ. Они обсуждали вопросы, связанные с влиянием новых информационных технологий на образ жизни и духовный мир молодых людей, современную религиозную ситуацию, значение изучения православной традиции для утверждения духовной и культурной самобытности России.

После лекций мы задали вопросы одному из организаторов мероприятия — кандидату философских наук, профессору кафедры теологии и религиоведения ДВФУ Анне Здор.

— Анна Владимировна, чем Вас заинтересовала исследователь Ольга Четверикова?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ольга Николаевна — известный специалист, она представляет уникальный гуманитарный международный университет, авторитетный научный и учебный центр. Она обладает не только очень широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями, но и твердыми патриотическими убеждениями. Ее лекции строятся на блестящем знании первоисточников и исследовательской литературы, причем зачастую эти материалы не переведены на русский язык. Поскольку в работе с нашими студентами мы стараемся сочетать серьезную научную базу с воспитанием стремления заботиться о национальных интересах России, для нас, конечно, лекции такого специалиста представляют большой интерес.

— Наблюдали ли Вы интерес к прошедшим лекциям, есть ли какие-то отзывы, благодарности?

Да, все выступления Ольги Николаевны в рамках нашей конференции неизменно находили отклик, на каждую лекцию приходило более 100 человек. Поднимаемые ею вопросы представляют интерес не только для теологов и религиоведов, но и для историков, философов, педагогов, политологов. Наш проект привлек внимание Приморского краевого института развития образования, и большая группа учителей пожелала прослушать спецкурс «Духовные основы современной геополитики». После каждой лекции к Ольге Николаевне подходили с вопросами, горячо благодарили за целостную и объективную картину происходящих в мире процессов.

Нужно отдать должное кафедре теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ. Не первый раз они приглашают интересных лекторов, которые в своих научных исследованиях поднимают актуальные вопросы изучения и сохранения отечественной культуры.

Напомним, что 1—4 апреля работа Всероссийской научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек» продолжается и проходит по секциям. Среди докладов заявлены такие, как «Духовно-нравственные аспекты идеологии и практики современных украинских националистических организаций», «Духовный кризис в современном Китае», «Православие как инструмент реализации внешнеполитических интересов России на современном этапе» и многие другие актуальные вопросы религиоведческих исследований.

С программой мероприятий конференции можно ознакомиться здесь.