Нейрохирурги Медицинского центра ДВФУ осваивают новейшие технологии

24 июля 2014

Остров.ру

Владивосток, 24 июля, газета «Остров.ру». В рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи для населения в Медцентре ДВФУ прошли первые сложнейшие операции имплантация баклофеновой помпы и микроваскулярная декомпрессия лицевого нерва.

— В медицинской практике известен ряд заболеваний, которые сопровождаются спастикой — состоянием, когда у человека случаются непроизвольные мышечные спазмы, резкие неконтролируемые движения конечностями (спастический парапарез, тетрапарез и т.п.), — рассказывает руководитель центра нейрохирургии и неврологии Руслан Тоторкулов. — Это происходит из-за нарушений взаимодействия головного и спинного мозга вследствие травм или заболеваний нервной системы. Состояние больного требует постоянного ухода за ним. В современной медицине передовым и зачастую единственным методом лечения спастического синдрома является имплантация в организм пациента баклофеновой помпы. Это специальное высокотехнологичное устройство — резервуар, который с помощью катетеры дозированно доставляет к пораженному участку спинного мозга необходимое лекарство, успокаивающее мышечные спазмы. Срок работы помпы более восьми лет. После операции пациенту необходимо индивидуальное наблюдение врача-невролога для контроля дозы поступающего лекарства.

Даже по одному описанию понятно, что это очень непростая операция. Но ее сложность еще в том, что сама помпа стоит очень дорого — порядка миллиона рублей. Для пациентов, которые заведомо являются инвалидами, это неподъемная цена. Поэтому такая операция у нас делается бесплатно, в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, — уточняет Руслан Тоторкулов.

Операции такого типа на Дальнем Востоке были проведены впервые. Для этого медцентр пригласил врача Артура Биктимирова — ведущего специалиста из Тюменского федерального центра нейрохирургии, где в год подобных операций делается около двухсот. Медцентр в этом году планирует выполнить около 40 таких операций. В дальнейшем их количество будет увеличиваться.

— На днях мы освоили еще один вид нейрохирургической операции — микроваскулярную декомпрессию лицевого и тройничного нервов, — продолжает Руслан Тоторкулов. — К сожалению, от непроизвольных подергиваний мышц лица и болей страдают немало людей. Причиной этого является нейроваскулярный конфликт — анатомическая особенность, когда пульсация сосуда головного мозга раздражает прилежащий к ней нерв. У пациентки, прооперированной в нашем центре, спазмы лицевой мускулатуры продолжались восемь лет! Во время операции нейрохирург с помощью нейронавигационного оборудования и операционного микроскопа проникает к месту конфликта, и между артерией и нервом ставится тефлоновая прокладка, которая «гасит пульсовую волну». В проведении этой операции участвовал директор Новосибирского федерального центра нейрохирургии д.м.н. Джамиль Рзаев.

С каждым днем в Медицинском центре ДВФУ работать становится все интереснее. Мы осваиваем передовые технологии и современные методики лечения, о которых раньше могли только мечтать. Поэтому недавно проведенные нами операции — это не рядовые события. Можно сказать, это открытие новых направлений в медицине Дальнего Востока, — резюмирует Руслан Тоторкулов.

Фотографии предоставлены Медицинским центром ДВФУ