Ученые ДВО РАН и ДВФУ разработали новую гипотезу вымирания динозавров

19 октября 2015

Остров.ру

Владивосток, 19 октября, газета «Остров.ру». Новая гипотеза вымирания динозавров была представлена учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и ДВФУ на состоявшейся недавно во Владивостоке научной конференции. Ученые пришли к выводу, что динозавры вымерли из-за усиления земного притяжения.

Эта гипотеза была озвучена в докладе «Палеонтологический парадокс в контексте глобального эволюционизма», который представили на конференции, посвященной памяти академика В.Л. Касьянова, профессор, главный научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Анатолий Дроздов и доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ШЕН ДВФУ математик Александр Бурундуков.

По мнению ученых, которые опираются на математические расчеты, существующая сейчас на Земле сила тяжести не позволила бы существовать таким гигантским животным, как огромные птерозавры с размахом крыльев в 12–15 метров или гигантские сухопутные динозавры весом в десятки тонн. «Существует давний палеонтологический парадокс, заключающийся в том, что многие биологические организмы, оставившие неоспоримые свидетельства факта своего существования в каменной летописи Земли, сегодня обитать на ней не смогли бы просто физически», — сказал Анатолий Дроздов.

Прогулки с динозаврами.jpg

Фото: промо научно-популярного сериала BBC «Прогулки с динозаврами»

Чтобы объяснить палеонтологические факты, ученые предложили свою гипотезу причин вымирания ящеров. Проанализировав палеонтологические данные об эволюции 11 наиболее крупных сухопутных животных за 150 млн лет, они пришли к выводу, что гигантские динозавры развивались в условиях более низкой силы тяжести, которая затем за 150 млн лет возросла в 2,079 раза до настоящих значений. Причину таких изменений ученые видят в увеличении массы Земли в результате оседания на ее поверхности огромного количества сравнительно мелких метеоритов и космической пыли.

Гипотеза сразу же привлекла внимание и вызвала споры в мире науки. По мнению оппонентов, эта теория противоречит научным фактам и законам. «Увеличение объема Земли в 9 раз за указанный период означало бы катастрофические изменения, которых не было ни до, ни после. Если бы это произошло на самом деле, геологи давно отследили бы это, да и последствия покрытия Земли слоем пыли толщиной порядка ее радиуса были бы куда более серьезными, чем вымирание динозавров, а мы их не видим», — сказал ученый секретарь Института биофизики СО РАН, кандидат биологических наук Егор Задереев.

Авторы смелой гипотезы намерены продолжить исследования, привлекая для дальнейшей работы специалистов из смежных дисциплин. «Сейчас необходима космологическая модель, которая могла бы подтвердить или опровергнуть подобное изменение массы планеты», — сказал Анатолий Дроздов.