Ученые ДВФУ и Италии создают новую междисциплинарную науку о климате

14 июля 2016

Владислав ШКОДА [текст], 

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 14 июля, газета «Остров.ру». В международной научной лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB под руководством выдающегося итальянского эколога и профессора ДВФУ Риккардо Валентини прошла серия научно-исследовательских семинаров для исследователей ДВФУ. Биологи познакомились с новейшими методами исследования климата и получения данных экологического мониторинга, а экономисты ДВФУ представили исследовательский проект по оценке экологического капитала Дальнего Востока. Ученые определили планы совместной работы для развития нового направления современной науки Climate Impact Science.

— Современная экологическая наука требует новых подходов. Мы создаем новое научное направление — исследование влияния климатических изменений на жизнь людей (Climate Impact Science) — говорит Риккардо Валентини. — Это не физика, химия, экология или экономика, а междисциплинарная область знаний. В ДВФУ мы намерены создать большое сообщество ученых, которые будут вести многосторонние исследования в этом направлении.

Сессия Валентини (11).jpg

Ведущими участниками занятий стали итальянские ученые. Профессор экологии Второго университета Неаполя Симона Кастальди рассказала о химических процессах, которые происходят в почвах в связи с современными экологическими изменениями. Пост-док Университета Тушия (Италия), эколог Томасо Чити и научный сотрудник Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) Лука Белелли Марчезини представили сообщения о новых технологиях и методах экологических исследований.

Ученые ДВФУ также презентовали свои идеи. Заместитель директора Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ по науке и инновациям, кандидат экономических наук Елена Тюрина представила экономическую группу исследователей ДВФУ — консультанта группы, профессора Валентины Соколенко, доцентов ШЭМ Виктора Стецюка, Анастасию Топчий, Юлию Дьяченко, Станислава Подольского, старших преподавателей Дмитрия Верхотурова и Снежанну Фролову. Экономисты рассказали о том, что экологический капитал Дальнего Востока России складывается с учетом ценности ресурсов, а также знаний о них и отношения к ним. Риккардо Валентини дал ценные для исследователей советы и комментарии — обратить внимание на рынок углекислого газа, на его правила и особенности. В дополнение доцент кафедры почвоведения ШЕН ДВФУ Виктория Семаль рассказала коллегам о почвах Приморского края как о важном экономическом и экологическом ресурсе.

В научной сессии участвовали не только опытные ученые, но и студенты и аспиранты.

— О проекте научных исследований Риккардо Валентини я узнал во время его первого визита в ДВФУ, в начале года. И мне, как математику и программисту, показалось интересным, могут ли быть задействованы в этом проекте методы математического моделирования? — говорит аспирант направления «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Школы естественных наук ДВФУ Константин Петров. — Я думаю, что математики и программисты смогли бы принять заметное участие в программе этих исследований.

— У нас есть новые методы и технологии, которые мы будем использовать в исследованиях. У нашей лаборатории большие планы, и мы постараемся получить хорошие результаты, — отметил Риккардо Валентини.

Напомним, что международная междисциплинарная научная лаборатория Far Eastern Climate Smart LAB была создана в марте 2016 года. Она является одним из ведущих научных проектов ДВФУ, которые нацелены вывести университетскую науку на международный уровень. Этому будет способствовать руководство ученого с международным авторитетом, нобелевского лауреата Риккардо Валентини, трансграничная тематика, касающаяся глобальных экологических проблем, и современные подходы, реализуемые в концепции Climate Impact Science.