ДВФУ сотрудничает с крупнейшими океанологами России и мира

9 августа 2016

Валерий ПОСТНИКОВ [текст, фото],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 9 августа, газета «Остров.ру». Международная научная конференция «Уникальные морские экосистемы» собрала в начале августа в ДВФУ крупнейших специалистов по океанологии и биологии моря. Среди них всемирно известная исследовательница глубочайших областей Мирового океана Ангелика Брандт (Университет Гамбурга, Германия), директор крупнейшего Института океанологии Академии наук КНР Сун Сон (Sun Song, Institute of Oceanology Chinese Academy of Sciences (Qingdao, China), директор Института океанографии Вьетнамской академии науки и технологий профессор Во Ши Туан (Vo Si Tuan, Institute of Oceanography Vietnam Academy of Science and Technology (Nha Trang, Vietnam) и более 100 ученых из ДВО РАН, ДВФУ, Зоологического института РАН, Института Байкала РАН и со всего мира.

Один из самых авторитетных участников конференции — профессор, заместитель директора Зоологического музея университета Гамбурга Ангелика Брандт, признанный лидер антарктических глубоководных исследований. Она организовала и провела несколько океанографических экспедиций в Антарктику и акватории Дальневосточного региона (Курило-Камчатский желоб, глубочайшие районы Японского и Охотского морей) в сотрудничестве с российскими биологами. Как рассказала Ангелика Брандт, в России она впервые оказалась в 1994 году, а во Владивостоке в 2007 году, и успела побывать здесь несколько раз.

— Тихий океан очень интересен для нас, — говорит Ангелика Брандт. — Российские ученые достаточно хорошо его изучили, но международное сотрудничество может вывести наши исследования на новый уровень. В Германии у нас есть суда, на которых можно совершать продолжительные экспедиции, а у вас есть технологии. Объединение наших возможностей позволит достичь лучших результатов.

участники конференции.JPG

Ангелика Брандт (третья слева) с участниками конференции

Ангелика Брандт — организатор международного исследовательского проекта Andeep (Antarctic benthic deep-sea biodiversity — Биологическое разнообразие антарктического глубоководного бентоса). В ходе этого проекта было добыто свыше тысячи видов глубоководных обитателей, большинство — новые для науки. Можно только представить, какое количество открытий таятся в недрах Тихого — самого большого и глубокого океана Земли!

О том, какие возможности дает изучение глубин Мирового океана, нам рассказал научный сотрудник Лаборатории фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Всеволод Черепанов, участник постерной сессии конференции. Под руководством профессора университета Лозанны (Швейцария), заведующего Лабораторией фармакологии природных соединений ДВФУ Владимира Катанаева, он подготовил доклад о перспективах использования морских организмов для разработки противоопухолевых препаратов.

— Глубины океана и его обитатели малоизучены, это широкое поле для научных исследований, — говорит Всеволод Черепанов. — Наше исследование показало, что экстракты глубоководных организмов обладают способностью подавлять процессы раковой трансформации клеток. Мы проанализировали экстракты более ста видов глубоководных морских беспозвоночных — офиур, червей полихет, губок, актиний и крабов. И среди них нашли перспективные для разработки кандидаты в противоопухолевые препараты.

Всеволод Черепанов.JPG постерная сессия.JPG

Всеволод Черепанов и постерная сессия конференции

Напомним, что международная научная конференция «Уникальные морские экосистемы» состоялась в ДВФУ 4-7 августа. Ее результатом стало создание во Владивостоке Национального научного центра морской биологии, который объединит Институт биологии моря ДВО РАН, Приморский океанариум и Дальневосточный морской биосферный заповедник. Этот центр должен сформировать на Дальнем Востоке России уникальную научно-образовательную площадку для развития международного сотрудничества в области исследования Мирового океана, создания новых технологий рационального использования и сохранения его ресурсов.

— Эта конференция имеет особое значение для нашей науки, — отметила участница конференции, кандидат биологических наук, сотрудник Школы естественных наук ДВФУ и Института биологии моря ДВО РАН Татьяна Даутова. — Создание Национального научного центра морской биологии может совершить революцию в наших исследованиях и сделать Владивосток одним из центров международной океанографии.