Первокурсники о климате и воде

2 апреля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Борис ЛАМАШ [фото]

Первая Студенческая научная конференция «Гидрометеорология Дальнего Востока» прошла в здании Научной библиотеки ДВФУ. Будущие океанологи, метеорологи и гидрологи рассказывали о физико-химических свойствах воды, циркуляции атмосферы и океана, солнечной энергии, запасах пресной воды, изменении климата, а также грозах, цунами и других опасных явлениях.

— Одна из главных целей любого университета — объединение творческой молодежи, которая интересуется наукой, — говорит заведующий кафедрой океанологии и гидрометеорологии Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ, доктор физико-математических наук, профессор Талгат Кильматов. — Для этого необходимо, чтобы студенты включались в такую работу как можно раньше. Эту конференцию мы провели специально для первокурсников. Это своего рода введение в специальность.

— Конференция больше научно-популярная, обзорная, — отмечает профессор кафедры океанологии и гидрометеорологии ШЕН ДВФУ Валерия Блохина. — Для старших курсов мы тоже устраиваем подобные мероприятия, но там уже идет речь о серьезной науке.

Организаторы планируют сделать конференцию «Гидрометеорология Дальнего Востока» ежегодной. Если учесть, что участие в ней добровольное, а выступать с докладом вызвались все первокурсники без исключения (всего 27 человек), у этого начинания весьма радужные перспективы.