Первый выпуск магистров-психологов состоялся в ДВФУ

1 июля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст]

Первый выпуск магистров по программе «Психология личности» прошел на кафедре психологии Школы гуманитарных наук ДВФУ в конце июня. Семь выпускниц защитили магистерские диссертации и получили квалификацию «психолог».

— Мы очень гордимся нашим первым выпуском, — говорит заведующая кафедрой психологии ДВФУ, кандидат психологических наук Елена Жилина. — Все работы были выполнены на высоком уровне, это отмечено и председателем комиссии. Наши магистранты имеют публикации в научных изданиях, в том числе и в журналах, рецензируемых в крупнейших реферативных базах. Магистерская программа «Психология личности» высоко востребована: конкурс у нас — порядка 40 человек на 10 бюджетных мест.

Темы наших выпускных магистерских диссертаций достаточно интересные, — рассказывает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ДВФУ Наталья Виничук. — Например, магистрантка Карина Стратилат в своей работе провела уникальный эксперимент по выяснению гендерных и возрастных особенностей социальной лености (когда в группе человек ведет себя несколько ленивее, чем, если бы он работал индивидуально). Есть стереотип о том, что нахождение в коллективе способствует повышению активности человека. Но наблюдения показывают, что существует и обратная зависимость. Изучению таких случаев социальной лености и посвящена магистерская диссертация. Это без преувеличения уникальная тема. В России это едва ли не единственное опубликованное исследование в данном направлении, которое претендует на уровень не только общероссийский, но и мировой. Наша выпускница планирует продолжать работу над темой в рамках кандидатской диссертации. Не исключено, что защищать ее она будет за рубежом.

Представленные на защиту работы имеют не только теоретическую, но и практическую ценность. Среди диссертаций есть работа, посвященная изучению социальной адаптации и развитию младших школьников (Майя Черных, руководитель к. соц. н., доцент Лидия Титкова). Актуальная и сложная работа проведена в области исследования психологии женщин с раком молочной железы (Лилия Курьян, руководитель к.псх.н., доцент Мария Долгова). Мария Доброшевская исследовала актуальную и абсолютно новую тему «Представление о психологическом вреде людей с разным уровнем благополучия» (руководитель к.псх.н., доцент Наталья Виничук). Это практически ориентированная работа, применимая в судебно-психологической экспертизе.

Но психология — это не только социально значимое знание. Это еще и просто интересно, о чем говорят такие названия работ, как «Гендерные особенности представлений о жизнестойком человеке» (Лариса Орлова, руководитель к. псх. н., доцент Наталья Виничук) и «Самонаблюдение как способ развития положительной Я-концепции личности» (Галина Стецкая, руководитель к. псх. н., доцент Татьяна Берг).

— Одна из известных проблем нашей жизни — это постоянный стресс. В таких условиях очень важна жизнестойкость человека, и поэтому мы ее изучаем, — объясняет выпускница ДВФУ Лариса Орлова. — Оказывается, что у мужчин и женщин представления о жизнестойком человеке заметно различаются. Для женщин жизнестойкий человек — это обычный человек, который прилагает усилия для преодоления стрессов. А мужчины представляют жизнестойкого человека как наделенного некими суперкачествами и сверхпособностями, предъявляют к нему высокие требования. Я думаю, это интересное наблюдение, и не только в научно-исследовательском аспекте, но и для понимания мировоззрения мужчин и женщин в широком смысле.

— Кроме прекрасно выполненных магистерских диссертаций, у нас еще есть очень квалифицированные преподаватели, — сказал руководитель образовательной программы «Психология личности», кандидат психологических наук, профессор Виталий Калита. — Будущим магистрам у нас преподают исключительно кандидаты и доктора наук. Наряду с постоянными сотрудниками у нас работают и приглашенные профессора. Например, известный психолог, эксперт в области психосемантики, писатель, доктор психологических наук, профессор Высшей школы экономики (Москва) Владимир Серкин. Уже несколько лет подряд он читает лекции нашим студентам в режиме онлайн, и раз в год приезжает к нам. В этом году он посетит нас в июле, и проведет очередной семинар. Также в штате кафедры два профессора, работающие в настоящее время в университете Торонто — ведущем вузе Канады. Это профессора Николай Щитов и Александра Лысова. Они также читают лекции для наших студентов в онлайн-режиме. Высокая учебная мотивация магистрантов и высокая квалификация преподавателей позволяют нам давать знания и формировать профессиональные навыки у наших студентов, проводить исследования на мировом уровне, полностью быть в русле современной психологической науки и образования.

Фото из архива Виталия Калиты