Русский Старт или «Russian Startup Tour» в ДВФУ

4 апреля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст, фото]

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

На базе ДВФУ пошел приморский этап Russian Startup Tour — конкурс и, можно сказать,  фестиваль инновационных бизнес-проектов. В нашем крае такое событие происходит уже третий раз. Первый Startup во Владивостоке был проведен в 2011 году в ДВФУ. В этом году в Startup участвуют 27 российских городов.

После приветственных речей официальных лиц на открытии Startup, перед аудиторией выступил советник президента фонда «Сколково», финский бизнесмен Пекка Вильякайнен. Он входит в рейтинги самых успешных бизнесменов Европы, является автором книги о предпринимательстве «Без страха». Его яркое выступление под названием «Быть предпринимателем тяжело, но не опасно» сразу привлекло внимание публики.

— Большие компании теперь не являются главным источником рабочих мест. России в настоящее время необходимы десятки тысяч новых компаний. Но для успешного начала бизнеса важна концентрация на прагматических целях: заработать денег, много денег. В России любят большие цифры. Я знаю это, потому что моя жена — русская. Я вышел из семьи предпринимателей, мой дедушка был основателем компании Nokia. В 12 лет, когда я сказал моей маме, что хочу быть предпринимателем, она предположила, что в итоге я стану банкротом. Но я создал компанию в деревне с населением 250 человек, а через 20 лет в моей компании работало 20 тысяч человек. Я — финский конь. Они очень надежные, но не очень сообразительные. Я обычный человек, и даже немного «ботаник». И если у меня получилось создать успешный бизнес, то и здесь, во Владивостоке, любой может добиться успеха.

Идея Startup простая: дать возможность молодым разработчикам продвигать свои инновационные предпринимательские проекты. Молодые ученые, у которых есть свои предложения для бизнеса, производителей и инвесторов, должны создать короткую внятную и убедительную презентацию своего продукта и предложения и в строго ограниченное время (5 минут) публично, на так называемой питч-сессии, представить ее, а затем выслушать вопросы, замечания и рекомендации компетентного жюри от «Сколково», Российской венчурной компании (РВК) и других потенциальных инвесторов. Лучшие проекты отбирались для участия в основном Startup-конкурсе в Москве. В сущности это — конкурс инновационных продуктов (разработок) для потенциальных инвесторов.

Это подобие саммита разработчиков инноваций и инвесторов имеет чисто практическую цель. Гендиректор Северо-западного центра трансфера технологий ОАО «Роснано» Сергей Хмелевский так объяснил цели Startup: «Мы ориентированы на монетизацию, коммерциализацию научно-технических разработок, целью наших инвестиций является прибыль». Управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций РВК Михаил Харузин добавил: «Мы отобрали проекты по принципу экономической эффективности. Наша цель — показать, как инвесторы смотрят на проект».

Разумеется, цели конкурса — не только реализация частных проектов, но и развитие инноваций в целом, поощрение предпринимательства в научной сфере.

На презентации было предложено 16 проектов, из них 12 — от ДВФУ. Основные направления разработок — это медицинские технологии (например, такие проекты, как «Использование наноструктурированных препаратов в онкохирургии», «Организация центра открытия лекарственных веществ», «Стимулятор мозга Roo»), технологии промышленного производства («Диоксид титана», «ХимАвто-С», «Terebra» (шайбочные шнеки), информационные технологии («Криптобиблиотека для безопасной передачи информации в сетях», «PASCAL»). Но не все из них соответствовали формату и целям мероприятия, а некоторые докладчики и вовсе показали неумение по-деловому подходить к презентации своих идей.

Лучшими проектами были признаны: «Новые антифрикционные материалы подшипников скольжения» (Руслан Садыков, Лев Леонтьев), «Литопласт» (Кирилл Голохваст), «Разработка имплантационного нанонейропротеза — искусственной нервной вставки» (Артур Маргасов). Все перечисленные проекты разработаны участниками бизнес-инкубатора ДВФУ. Победители получили сертификаты на участие в «Startup Village» в Москве 2—3 июня. Еще два проекта получили сертификаты от РВК на участие в финальном отборе национального конкурса «Generation S». Полный список победителей Startup во Владивостоке можно увидеть здесь.

Эксперты отметили, что проведение Startup во Владивостоке имеет особое значение.

— Прежде мы мало обращали внимание на Азию. Сейчас Корея, Япония и Китай для нас становятся очень интересными партнерами. И логистически вы очень хорошо подходите для этой цели, — сказал Михаил Харузин. — У вас достаточное количество вузов и молодежи, вы молодой регион и, значит, готовый к переменам, не консервативный, мобильный. И конечно, у вас есть возможность использовать уникальные природные ресурсы региона.

— Что касается Владивостока, то конечно — здесь очень красиво вокруг. Но гораздо важнее, чтобы в вашем регионе развивалось предпринимательство. Известно, что крупнейшие компании образуются в крупных городах. Но активность Startup-сообществ не зависит от размеров города. И поэтому нашей целью является то, чтобы одна из таких крупнейших компаний возникла во Владивостоке. Я бы хотел, чтобы вы активно сотрудничали с азиатскими Startup-сообществами, так как вы соседи, — добавил Пекка Вильякайнен.

Организаторы отмечают ежегодный рост интереса к Startup. Правда, обилие иностранных слов и дизайна, кажется, затмевают, по сути, простую идею мероприятия. Почему мы говорим «Russian Startup Tour», а не, предположим, «Русский старт»? Почему «Road Show»? Имеется в виду бродячий цирк? Но ведь суть не в дороге и шоу, а в поиске инновационных проектов. Почему «Startup Village», а не конференция, саммит инноваций и предпринимателей? Со слоганами, дизайном и пафосом организаторы явно перемудрили. Вряд ли это способствует развитию отечественной экономики. В этом смысле хочется задуматься об историческом опыте и о современной политике развития национальной экономической и предпринимательской культуры. Может быть, это позволит улучшить работу «Стартапов» в будущем, сделает их более понятными и интересными для молодых инноваторов.