Научный журнал Школы экономики и менеджмента ДВФУ: 20 лет экспертной работы

7 сентября 2016

Валерий ПОСТНИКОВ [текст, фото]

7 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». В этом году исполняется 20 лет со времени основания главного научного журнала Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ. За время своего существования он менял названия, но всегда оставался одной из ведущих экспертных площадок для исследователей и практиков социально-экономической сферы региона. Сейчас научный журнал «Известия ДВФУ. Экономика и управление» имеет заслуженный авторитет, соответствует требованиям российских научных изданий и стремится к международным академическим стандартам.

— Научный журнал Школы — это во многом ее лицо, демонстрационная площадка, и средство связи с академическим сообществом. Поэтому мы уделяем особое внимание совершенствованию и продвижению журнала. С декабря 2015 года он входит в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), что означает его фактическое включение в число актуальных отечественных научных журналов по экономическому направлению, — сказала заместитель директора ШЭМ по науке и инновациям, кандидат экономических наук Елена Тюрина.

Журнал соответствует главному правилу экономической науки – актуальности и оперативности. Так, листая новый выпуск журнала, мы видим статью, посвященную исследованию проблемы привлечения инвестиций в дальневосточном регионе, на территориях особых экономических зон. Авторы этого исследования, кандидат экономических наук, доцент ШЭМ ДВФУ Максим Салтыков и магистрантка ШЭМ ДВФУ Вероника Сипачёва анализируют опыт формирования финансовых и инвестиционных механизмов на территориях с особым правовым статусом, проблемы и причины, обуславливающие инвестиционный эффект от реализации этих механизмов, и делают  практические предложения по их развитию. В других статьях этого номера можно познакомиться с исследованиями проблем сферы услуг, влияния транспорта на экономический рост региона и развития предпринимательства в странах АТР.

Сейчас «Известия ДВФУ. Экономика и управление» — одно из немногих периодических изданий Дальневосточного региона, на страницах которого освещаются вопросы экономической теории, отраслевой и региональной экономики, пищевых технологий, финансов и банковского дела, а также анализируются условия предпринимательства и рынки товаров и услуг в АТР.

Среди авторов журнала и членов его редколлегии видные российские ученые, сотрудники институтов ДВО РАН, преподаватели вузов региона, практические работники. Издание включено в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Материалы журнала реферируются и размещаются в соответствующих сериях Реферативных журналов и Базах данных ВИНИТИ РАН. В планах Школы подать заявку на включение журнала в Scopus — международную базу научного индексирования.

Отметим, что научный журнал ШЭМ поддерживает междисциплинарные исследования. Его тематической основой являются экономика и управление, но он также может привлечь внимание широкого круга читателей и авторов, которые интересуются международными, естественнонаучными, эконометрическими, правовыми, гуманитарными и другими актуальными научными исследованиями.  

Подробнее о журнале и о том, как стать его автором, вы можете узнать на сайте журнала