Студенты-гидрометеорологи ДВФУ приняли участие в научной морской экспедиции ДВО РАН

25 декабря 2015

Остров.ру

Владивосток, 25 декабря, газета «Остров.ру». Студенты кафедры океанологии и гидрометеорологии Школы естественных наук ДВФУ прошли стажировку на научно-исследовательском судне Дальневосточного отделения Российской академии наук «Академик М.А. Лаврентьев». В течение 6 суток с 15 по 20 декабря они участвовали в научной экспедиции, организованной Тихоокеанским океанологическим институтом им. В.И. Ильичева ДВО РАН. Вместе с учеными студенты проводили гидрологические, гидробиологические, гидрохимические исследования в заливе Петра Великого и северо-западной акватории Японского моря и получили опыт работы с современным специализированным оборудованием.

— Это была не просто практика, а стажировка. Наших студентов включили в состав экспедиции Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН, целью которой были комплексные океанографические исследования в бассейне Японского моря, — сообщила руководитель группы студентов-стажеров ДВФУ, доцент кафедры океанологии и гидрометеорологии ШЕН ДВФУ, к.г.н., старший научный сотрудник Лаборатории ядерной океанологии ТОИ ДВО РАН Наталья Шлык. — В ходе экспедиции студенты не только познакомились со специальным оборудованием, но и непосредственно работали с ним. Полученные данные будут обрабатываться в ТОИ, и на их основе будут проводиться научные исследования.

В экспедиции участвовали студенты-старшекурсники направления «Гидрометеорология» Юлия Москалюк, Кирилл Катаев, Владислав Венделев и Павел Мотрий. Как рассказали студенты, эта экспедиция была для них вовсе не легкой прогулкой. Они работали вахтовым методом, регулярно сменяя друг друга.

— Эти шесть дней мы были очень заняты. Но мы действительно очень много узнали и рады, что получилось поучаствовать в этой экспедиции, — сказала Юлия Москалюк.

Справка «Остров.ру». Научно-исследовательское судно ДВО РАН «Академик М.А. Лаврентьев» предназначено для исследований в области геохимии, геофизики, гидрофизики, гидрологии. Имеет восемь лабораторий общей площадью 270 кв. м, современное специализированное оборудование, в том числе многолучевой эхолот, дающий информацию о рельефе дна в полосе шириной несколько километров. Экипаж судна — 43 человека, мест для научных работников 25. Автономность — 60 суток, район плавания неограниченный.

На стажировке студенты познакомились с широким набором специального оборудования. Это несколько видов гидрологических зондов для исследования воды, измерители течений, специальные сети для фильтрации зоопланктона и многое другое. В свободное от работы время научные сотрудники ТОИ читали лекции для студентов, проводили экскурсии, всячески помогали освоить незнакомую технику. Особенно интересно было примерить на себя и сравнить спасательные комбинезоны российского и американского производства. Оказывается, российские «скафандры» более надежные и эффективные, но надевать их сложнее, чем американские.

Академик Лаврентьев.jpg

— Самое главное в этой экспедиции было то, что мы познакомились и работали со многими специальными гидрометеорологическими приборами. Это оборудование совершенно современное, с такими же приборами работают ученые США, Японии, Кореи, — сказал Павел Мотрий.

Отметим, что научные связи ДВФУ с Российской академией наук имеют большое значение для развития научного потенциала университета, реализации программы развития ДВФУ и национального Проекта 5-100.

— Эта стажировка — событие для нас, потому что студенты редко имеют возможность приобрести навыки работы с современным научным оборудованием, — сказал заведующий кафедрой океанологии и гидрометеорологии ШЕН ДВФУ профессор Талгат Кильматов. — Мы могли бы участвовать в таких экспедициях платно, как нам это предлагают некоторые институты. Плата за участие одного студента составляет около 250 тыс. руб. А в сотрудничестве с ДВО РАН мы получаем этот бесценный опыт бесплатно. ТОИ проводит такие экспедиции регулярно, и мы надеемся, что наши партнеры из Академии наук и в дальнейшем будут приглашать наших студентов на практики и стажировки.

— Мы рады, что в этот раз нам удалось взять студентов на стажировку, потому что это получается нечасто: либо не сезон, либо студенты заняты. Но мы намерены продолжать наше сотрудничество, — отметил директор ТОИ ДВО РАН Вячеслав Лобанов.