Студенты ДВФУ рассказали о практике в Федеральной налоговой службе

13 октября 2015

Остров.ру

Владивосток, 13 октября, газета «Остров.ру». Первая научно-практическая студенческая конференция «Психологическая практика» прошла в ДВФУ. В рамках конференции состоялся конкурс научных работ, посвященных практической психологии. Участниками конференции стали студенты, прошедшие практику в крупных краевых организациях – Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Краевой детской психиатрической больнице, УМВД по Приморскому краю, Медицинском центре ДВФУ и в других организациях.

Из 15 докладов о достигнутых в ходе практики результатах работа студентов, проходивших практику в налоговом ведомстве, заняла почетное второе место.

— Как известно, сотрудникам налоговых инспекций приходится работать с различными слоями населения и категориями налогоплательщиков, — рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы Ирина Табакова. — В работе с людьми, как с клиентами, так и с коллегами, иногда возникают нестандартные ситуации, для решения которых требуются специальные знания. В связи с этим будущие психологи постарались оказать профессиональную помощь и научить специалистов службы эффективным приемам межличностных отношений.

Практику в налоговых органах студенты-психологи Школы гуманитарных наук ДВФУ прошли в июле. Ребята работали в команде из трех человек: Владимир Боровнёв, Сергей Пакулин и Роберт Агабабян. Во время прохождения практики студенты побывали в Управлении ФНС России по Приморскому краю, ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока, ИФНС России по Первомайскому району г. Владивостока и МИФНС России № 12 по Приморскому краю, где провели ряд специализированных психологических тестов. По их итогам молодые специалисты рассказали о существующих проблемах и способах их решения.

В состав жюри конкурса научных работ вошли представители УФНС России по Приморскому краю — Ирина Табакова и главный государственный налоговый инспектор Евгения Смирнова, а также ведущие психологи Владивостока. Возглавил компетентное жюри руководитель образовательной программы «Психология», кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Виталий Калита.

— Благодаря взаимному сотрудничеству, молодые специалисты набираются опыта, что положительно сказывается на их дальнейшей профессиональной деятельности, а налоговые органы, в свою очередь, решают свои проблемы, возникающие в их повседневной деятельности, — отметила Ирина Табакова.