Студентка ШЕН ДВФУ уверенно завоевывает признание российских и норвежских коллег

8 апреля 2013

Ирина МОКРЕЦОВА

Студентка пятого курса кафедры биологии и генетики Школы естественных наук Мария Майорова второй раз стала обладательницей стипендии имени академика А. В. Жирмунского.

Эта престижная стипендия назначается два раза в год. Для участия в конкурсе на ее получение необходимо сдать на «отлично» три сессии подряд, вести активную научную работу, иметь минимум одну публикацию (желательно в международном журнале), а также участвовать в конференциях.

Мария Майорова начала заниматься исследовательской работой на кафедре клеточной биологии и генетики ШЕН ДВФУ со второго курса, а затем продолжила эту деятельность в лаборатории биологии морских беспозвоночных (ДВФУ) и в лаборатории клеточных технологий Института биологии моря (ИБМ) ДВО РАН. Полученные результаты  стали основой для научных статей. Одна из них уже опубликована в международном издании  Journal of Molecular Histology. Другая выйдет в четвертом номере журнала «Биология моря» за 2013 год.

Руководитель научной работы Марии Майоровой, профессор  кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии ШЕН ДВФУ, завлабораторией клеточных технологий ИБМ им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Нэлия Одинцова и руководство кафедры рекомендовали кандидатуру девушки для участия в  конкурсе.

— Я очень довольна Марией, — призналась Нэлия Адольфовна. — У нее великолепные способности. Она  первая начала работать в нашем Институте на микроскопе, оснащенном специальной приставкой, дающей возможность получать оптические срезы изображений. Мария составила подробную инструкцию по использованию прибора.

Работа пятикурсницы связана с исследованием механизмов, с помощью которых клетки получают сигналы, необходимые для реализации того или иного типа специализации. Объект исследования — клетки и личинки моллюсков. Для освоения новых методов девушка была направлена на месячную стажировку в Международный центр молекулярных исследований морских организмов г. Берген (Норвегия). Руководитель ее заграничной стажировки, доктор Фабиан Рентзш, написал в своем отзыве, что для любой молекулярно-биологической лаборатории мира честь иметь такого сотрудника, как Мария.

Стоит отметить, что стипендия — не единственный знак признания заслуг студентки. За отличную учебу на протяжении всех лет обучения и успешную научную работу в области клеточной биологии Мария была удостоена Почетной грамоты Президиума ДВО РАН.

СПРАВКА:
А. В. Жирмунский (1921–2000) — академик, основатель и первый директор Института биологии моря (ДВО РАН), много лет  преподавал в ДВФУ. Стипендия имени этого ученого учреждена в 2001 году. Ее получают лучшие студенты Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета.