Украинцы на Дальнем Востоке

4 марта 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Третья международная научно-практическая конференция «Украинцы на Дальнем Востоке: история и современность» прошла в конце прошлой недели в Школе гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ. В течение дня ученые и краеведы обсуждали обычаи украинских переселенцев на Дальний Восток России и современные реалии их потомков — всего в двух секциях конференции прозвучало свыше 30 докладов.

Организаторами традиционно стали центр украинской культуры «Горлица» и Общество изучения Амурского края. Соорганизатором в этом году впервые выступила Школа гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ.

Открывая конференцию, директор ШГН Феликс Ажимов попросил в связи с ситуацией на Украине «воздержаться от политических высказываний». Собравшиеся одобрительно кивали.

— Конечно, вне политического контекста находиться тяжело, — отметил Феликс Евгеньевич. — У всех сейчас разные эмоции, ведь на Дальнем Востоке многие имеют украинские корни. Но всякие исторические, культурологические, философские, этнологические оценки должны идти немного с запозданием.

Директор Департамента внутренней политики Приморского края Георгий Полищук, зачитавший дежурное приветствие от губернатора Владимира Миклушевского, признался, что он и сам выходец из Василькова (небольшого украинского города в Киевской области), сказал, что рад находиться среди соотечественников и пообещал и впредь посещать такие конференции.

— Официальная статистика насчет трех процентов украинцев, проживающих в Приморье, мягко говоря, занижена. Фактически чуть ли не у каждого второго приморца можно найти украинские корни, — сказал председатель Общества изучения Амурского края Петр Бровко.— И немудрено: Приморье заселяли выходцы из Черниговской, Полтавской и других украинских губерний, приезжавшие сюда судами Доброфлота из Одессы. В Амурскую область украинские крестьяне добирались сухопутным путем. Это хорошо видно из названий сел и деревень: Романовка, Абрамовка, Знаменка, Борисовка, Сосновка.

 

Читайте также: Обществу изучения Амурского края в этом году исполняется 130 лет

В этом году конференция была также приурочена к 200-летию со дня рождения известного украинского поэта и художника Тараса Шевченко, который для каждого украинца значит не меньше, чем для русских Александр Пушкин. Заместитель председателя «Горлицы» Вячеслав Черномаз, выступая с докладом о традиции чествования памяти Тараса Шевченко на Дальнем Востоке, отметил, что шевченковский «Кобзарь» для украинца — как библия. 

 — То, что на наш призыв посетить конференцию откликнулось так много людей, лишний раз подтверждает, что в Приморье мир, согласие и дружба между русскими и украинцами будут всегда, — констатировала председатель центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко. Мы признательны университету за помощь в проведении этой конференции. Надеюсь, наши встречи в стенах ДВФУ станут регулярными.

— ДВФУ сегодня выступает культурологическим, историческим и этнографическим центром: например, в прошлом году мы отпраздновали 95-летие исторического образования в ДВФУ, а в этом году выпустили первый подробный учебник по истории Дальнего Востока. Где, как не в Школе гуманитарных наук, проводить такие научные конференции? — резюмировал Феликс Ажимов.