В ДВО РАН обсудили развитие базовых кафедр ДВФУ

28 июня 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Дарья ЛАТЫПОВА [фото]

В Институте автоматики и процессов управления (ИАПУ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) прошел мастер-класс «Организация и опыт работы базовых кафедр и научно-образовательных центров ДВФУ в институтах ДВО РАН». Организаторами мероприятия выступили ДВО РАН, Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего образования (ДВ РУМЦ) ДВФУ.

Мастер-класс посетило более 50 представителей приморских и хабаровских вузов. В рамках встречи прозвучало два доклада. Сотрудники ДВО РАН (а по совместительству — руководители базовых кафедр ДВФУ) рассказывали о том, как работают подразделения ДВФУ на базе Института автоматики и процессов управления и Института химии ДВО РАН.

— Сегодня, когда завершается переход на двухуровневую систему подготовки, университеты волей-неволей должны развивать магистерские и аспирантские программы, чтобы, как минимум, сохранить свой прежний уровень, — отмечает руководитель Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования Анвир Фаткулин. — Один из инструментов поддержки магистратуры и аспирантуры — формирование и развитие базовых кафедр. Преподаватели — ученые ДВО РАН — ведут для студентов вузов занятия на базе своих Институтов и передают обширный научный опыт. Стоит отметить, что большинство базовых кафедр в ДВО РАН было создано еще в конце 80-х совместно с ДВГУ и ДВГТУ. Поэтому наметившаяся сегодня тенденция объединения академической и вузовской науки для нас не нова, однако все так же актуальна.

После докладов для участников мастер-класса провели экскурсию по корпусам академии. В завершении программы прошел круглый стол «Наука и обучение в университетах», на котором обсуждались перспективы развития базовых кафедр вузов. Анвир Фаткулин отметил, что итог встречи будет оформлен в виде резолюции, которую доведут до руководства вузов Дальнего Востока через систему учебно-методических советов Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования.