Виртуальность и реальность «в одном флаконе»

23 июля 2014

Остров.ру — Nanonewsnet.ru

Аспирант кафедры моделирования и системного анализа (МиСА) Томского государственного университета систем управления Василий Ганджа создает виртуально-физический конвертор — устройство, которое поможет соединить виртуальную разработку с реальным механизмом, сообщает портал Nanonewsnet.ru. 

По словам ученого, если подключить к конвертору с одной стороны реальную деталь или механизм, а с другой — компьютер со специализированной тусуровской программой «МАРС», можно провести в виртуальной реальности эксперимент с участием реального компонента и детали, созданной в виртуальности. 

—Это, прежде всего, актуально для дорогостоящих и высокотехнологичных экспериментов, когда нам, например, для реального устройства нужно подобрать из ряда дорогостоящих деталей наиболее подходящую. Мы можем эти детали не покупать, а создать их в виртуальной реальности и, подключив к конвертору реальный механизм, с учетом всех его характеристик провести отбор, - уточнил разработчик. 

Использование такого устройства, по мнению ученого, может существенно снизить затраты производителей при создании систем автопарковок, безопасного торможения, что, в свою очередь, позволит использовать данные системы не только в люксовом, но и в массовом производстве автомобилей.

В настоящее время проходит сборка виртуально-физического конвертора, активно ведутся эксперименты. Как уточняет разработчик, опытный образец прибора будет готов к концу 2014 года.