Visiting professors: британский историк Доминик Ливен в ДВФУ

18 сентября 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

18 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Студенты и преподаватели ДВФУ воспользовались уникальной возможностью услышать лекцию историка с мировым именем Доминика Ливена. Он — настоящий представитель зарубежной научной элиты: получил образование в Кембридже, является членом Британской академии, читает лекции в Гарварде и Токийском университете. Доктор Ливен из тех историков, чьи книги издаются крупными зарубежными и российскими издательствами и пользуются спросом у читателей.

Основной научный интерес доктора Ливена — история России XIX-XX веков. Его исследования особенно интересны тем, что он смотрит на Россию не глазами идеологического противника с Запада, а с увлечением и симпатией.

— Вопрос, который меня особенно интересует — почему русская национально-патриотическая мифология зачастую преуменьшает свои достижения. А европейские нации — наоборот, преувеличивают, — говорит Д. Ливен. — Если русские так хорошо помнят падение Берлина в 1945 году, то почему они забыли падение Парижа в 1814 году? Ведь взятие Парижа — это самый блестящий подвиг русской армии и дипломатии. Благодаря победе России над Наполеоном Европа получила столетие мирного, вернее, почти мирного развития, которое обеспечило потрясающий прогресс экономики и культуры.

Доминик Ливен говорил на русском языке, которым он неплохо владеет. Лекция была посвящена истории войны России с Наполеоном и значению этих событий для Российской и европейской истории. И несмотря на то, что эта тема хорошо изучена историками, он рассказал немало нового и интересного. Вот несколько любопытных цитат из его лекции:

«Никакая европейская армия не смогла бы отступать на таком огромном расстоянии от Вильны до Москвы, и при этом сохранить боеспособность и участвовать в таком масштабном сражении под Бородином. Это был подвиг».

«Российская армия в 1813-1814 годах воевала лучше, чем в 1812 году. Но это логично. Советская армия в 1943-м тоже воевала лучше, чем в 1941-м. Опыт — самый лучший учитель».

«Я бы сказал, что главный герой русской победы над Наполеоном — это русская лошадь. В те времена лошадь была центром всех военных действий — главным транспортным средством, основой артиллерии, разведки, коммуникаций… А возможности России в мобилизации и организации конных ресурсов были несравнимо большие, чем у Наполеона».

«Один из самых великих героев русской победы над Наполеоном, о котором сейчас почти не вспоминают — это Андрей Кологривов — генерал от кавалерии, командующий кавалерийскими резервами России».

«В кампании 1812-1814 годов выдвинулись те, кто в дальнейшем стал в числе первых лиц Российской империи: будущий военный министр Александр Чернышов, будущий начальник Третьего отделения Собственной Е.И.В. канцелярии Александр Бенкендорф, будущий министр финансов Егор Канкрин. Нужно только назвать эти имена, и станет понятно, что без войны 1812 года не было бы и режима Николая I».

«Императорская армия — это не народная армия. Солдаты того времени имели совершенно иные ценности и категории лояльности, чем солдаты современной призывной армии. Самая важная ценность для солдат российской императорской армии — это лояльность своему полку. Полк — это дом для солдата. Полк был частью великого православного российского отечества, гарантом которого был российский царь».

Д. Дивен — историк, который развивает собственные подходы и методы. Один из главных предметов его исследований — национальная мифология, история национального мифа России. Война с Наполеоном и победа 1814 года интересны ему тем, что эти события стали важнейшим рубежом в развитии национального мифа России и ее имперской идеологии, в формировании великой Российской державы, которая до настоящего времени существует и играет значительную роль в международной политике. С исследованиями Д. Ливена можно познакомиться в его книгах «Российская империя и ее враги с XVI века до наших дней», «Россия против Наполеона: Борьба за Европу, 1807-1814», «Аристократия в Европе, 1815-1914» и других.

Отметим, что лекцию доктора Ливена на одной скамье со студентами слушали наши ведущие профессора-гуманитарии:доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и антропологии ДВФУ Николай Крадин, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной истории и архивоведения ДВФУ Светлана Дударёнок, доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений Школы региональных и международных исследований ДВФУ Анатолий Кузнецов и другие ученые.

Благодаря визиту доктора Ливена студенты ДВФУ познакомились с достижениями современной гуманитарной мысли, увидели пример успешной работы ученого-историка на международном уровне.