Заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ удостоен Госпремии

10 июня 2013

Андрей Адрианов, заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ по научной работе, руководитель кластера биологических кафедр, д.б.н., академик РАН, директор Институтa биологии моря ДВО РАН, стал лауреатом Государственной премии России 2012 года в области науки и технологий!

7 июня 2013 года Президент Российской Федерации подписал указы о присуждении Государственной премии России за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Среди награждённых за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности — академик Андрей Адрианов, сообщает Востокмедиа.

Новый  лауреат достаточно молод, ему нет и пятидесяти. На Дальнем Востоке Андрей Адрианов, выпускник  кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ им. М.B. Ломоносова, с 1990 года. С этих пор молодой учёный тесно связал себя с ДВО РАН и Дальневосточным университетом.

Академик Адрианов — известный специалист в области сравнительной морфологии и систематике беспозвоночных животных, мониторинга морского биологического разнообразия. Им предложена методология и применены новые методы долгосрочного мониторинга морского биоразнообразия на особо охраняемых акваториях дальневосточных морей, в том числе — с использованием необитаемых подводных аппаратов.

Поздравляем лауреата!